Строитель — это и женская профессия

Рядом с нами живут удивительные люди, чья судьба воедино связана с историей нашего города, а точнее с его строительством. Их оптимизм, сила духа и трудовые подвиги вызывают неподдельное восхищение. Мои собеседницы большую часть своей жизни посвятили работе в строительной отрасли. Им всякое дело было по плечу, на любом участке справлялись со своими обязанностями.

Июлия Киричук, всю жизнь проработав в сфере строительства, не понаслышке знает о том, как разрасталась Рыбница. Июлия Семёновна – ветеран труда. Глядя на эту милую женщину, сложно представить, что ей уже более восьмидесяти лет. Весёлая, с нежной улыбкой на губах – её оптимизму позавидовали бы многие молодые. А ведь жизнь моей собеседницы лёгкой и беззаботной назвать трудно – более 35 лет работы на стройках в жару и слякоть, несмотря на дождь и холод.
Держу в руках трудовую книжку с пожелтевшими от времени страницами. В ней вся трудовая биография Июлии Семёновны. Родом она из с. Мокра. Моя собеседница вспоминает, как в 1955 году пришла на работу.
– Дали мне лопату, кирку и подборку и сказали: «Вперед», – делится Июлия Семёновна.
Свою трудовую деятельность начала в качестве разнорабочей в Дубоссарыгэсстрое. Принимала участие в возведении дамбы, моста через реку Днестр. Затем занимались укреплением берегов реки в Рыбнице. Работала в СУ-15 (сначала предприятие называлось «СМУ – 4»).
– Жизнь в городе бурлила: строились дома, здания, сооружения, – вспоминает ветеран труда. – Копали траншеи глубиной в 5 метров для прокладки кабелей, труб. Носилками таскали бетон и раствор. Была командирована от предприятия на работу в Алтайский край.
Листая трудовую книжку, читаю: «присвоен 2 разряд землекопа», затем «присвоена квалификация кровельщика 2 разряда», «присвоен 3 разряд бетонщика». Также была бригадиром бригады бетонщиков.
За десятилетия труда Июлия Семёновна уже перестала считать здания, к строительству которых приложила руку, просто потому что их много. А сколько усилий было вложено!
– Я на пенсии давно, но вспоминаю, как работала, и не стыдно за себя, за дело, которому жизнь отдала, – говорит женщина. – Очень приятно, когда видишь результаты своего труда.
Под обаяние другой героини попадаешь с первых же минут знакомства. Анна Силова доброжелательна и общительна, с большим удовольствием делится воспоминаниями о своей трудовой деятельности. А работать, поверьте, ей довелось немало. Её трудовой стаж в строительной отрасли – 20 лет.
Родилась Анна Силова в селе Гараба. Здесь выросла и обучалась в школе. Потом был Бельцкий торгово-кулинарный техникум. После его окончания переехала в Рыбницу, где устроилась на работу в сферу торговли. Желание быстрее обзавестись собственным жильем привело Анну в СУ №15. Так и началась ее трудовая биография в строительстве. Работала бетонщицей. Учиться ремеслу приходилось на ходу. Под руководством опытного наставника она постигала азы профессии.
– Как оказалось – это адский труд, – говорит Анна Григорьевна – Зачастую на руках появлялись мозоли, которые кровоточили. Не единожды, ложась спать, думала, что с меня хватит, но утром снова шла на работу.
Так и втянулась. И на целых два десятка лет. Работа в руках Анны Силовой просто «кипела». Будучи ответственным человеком, ей доводилось замещать бригадира.
– В то время Рыбница разрасталась. Поликлиника для взрослых, спортивный комплекс на ул. Степной, детская поликлиника и больница, жилые дома – все делали наши руки. По 8 часов работать с бетоном: грузить на носилки, нести его, ровнять, заглаживать и делать все тщательно, чтобы результат строго соответствовал всем необходимым стандартам. Профессия, конечно, сложная, но интересная. И радостно, когда знаешь, что это построено или сделано твоими руками, – говорит Анна Григорьевна.
Сегодня не все могут представить, в каких сложных условиях приходилось работать этим женщинам. Несмотря на нелегкий труд, они не перестали быть обаятельными и привлекательными. Благодаря таким людям, в нашем городе появились предприятия, учреждения, жилые дома. Их мирный и созидательный труд был отмечен различными наградами и оставил след на земле на годы, века и даже тысячелетия.