Зёрнышко к зёрнышку: хлеб — в закромах

Еще недавно поля, покрытые «золотом» колосьев, услаждали взоры землепользователей. Сегодня же аграриев радует хороший урожай зерновых в закромах. Уборка является результатом почти годового цикла работ, землепашцы всегда ждут ее с нетерпением, предвкушая плоды своего труда. Чтобы вырастить хороший урожай, необходимо приложить огромные усилия. Все нужно сделать грамотно и вовремя: подобрать качественный посевной материал, уложить его в подготовленную почву, а после этого еще не обойтись без целого комплекса мер по уходу за посевами. Об итогах уборки зерновых колосовых рассказал главный специалист отдела развития АПК и землепользования ГУ «Рыбницкое управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Илья Мунтян.

– В сложных погодно-климатических условиях весны 2018 года, а именно отсутствии осадков и при высокой температуре воздуха земледельцам района, благодаря особому вниманию к качественному проведению всех агротехнических мероприятий, высокой культуре земледелия, удалось достичь хороших показателей. Они являются итогом труда всего коллектива хозяйств, бережного и заботливого отношения аграриев к земле-кормилице.
Хлеба убраны на площади 18, 7 тыс. га, а это 100% от засеянных площадей. Намолочено 66,6 тыс. тонн зерна при средней урожайности колосовых 36 ц/га, что превышает валовой сбор озимой пшеницы прошлого года на 8 тыс. тонн.

Подробнее в №32.