Не бросайте камень в будущее

К написанию этой статьи меня подтолкнул рассказ одной моей знакомой. Мы прогуливались по парку. Наше внимание привлек проходивший мимо молодой человек. Улыбнувшись и тихо поздоровавшись, он последовал по своим делам.
– Это бывший одноклассник моего сына, – говорит Елена. – Замечательный мальчик, учтивый, внимательный, но…с родителями ему не повезло.
Нет, семью Саши неблагополучной назвать нельзя. Мама с папой занимали престижные должности, в доме – достаток. Мальчика привозили в школу на дорогом автомобиле, у него был самый «крутой» в классе телефон, да и одет он всегда был с иголочки. Учился Александр тоже хорошо. В школе он бегал вместе с другими ребятами, с удовольствием отвечал на уроках, помогал одноклассникам и классному руководителю. В общем – самый обычный мальчишка. Но когда за ним приходил кто-то из родителей, ребенок менялся на глазах, становясь каким-то дерганным, зажатым.
Однажды, дурачась, мальчишки случайно толкнули Сашу. Тот, зацепившись рукавом за крючок вешалки, порвал рукав рубашки. Прикрыв дырку ладошкой, едва сдерживая слезы, ребенок отправился в класс. В его глазах читался ужас и страх.
На второй день Саша в школу не пришел. Как оказалось, по семейным обстоятельствам. Тогда никто и не подозревал по каким именно.

Подробнее в №34.