28 лет единства, надежд и свершений

2 сентября наша республика будет отмечать двадцать восемь лет со дня основания. 28 лет единства, надежд и свершений. За эти годы Приднестровье выработало крепкие государственные устои, мирным трудом своих граждан развивало промышленность, сферу народного образования, медицину, финансы и международные отношения. На нашей приднестровской земле уже выросло новое поколение граждан – это дети, которые родились под мирным небом благодаря тем, кто отстоял независимость нашей республики. На протяжении всех этих лет не прекращалась борьба за признание нашего государства, и рыбничане были в числе самых активных сторонников ПМР и ее государственности.

Вернемся же в 1989 год, тогда 18 августа, проигнорировав волю народа, президиум Верховного Совета МССР утвердил закон о языке и переходе на латинскую графику. В ответ на принятие дискриминационных законов о языке 28 августа 1989 года на центральный площади Рыбницы состоялся митинг, в котором приняли участие свыше десяти тысяч жителей города и района. В резолюции, принятой на митинге, были выдвинуты требования обеспечить безусловное равенство прав всех национальностей, проживающих на территории Молдавской ССР; придать статус государственных русскому и молдавскому языкам; вопрос о переводе молдавского языка на латинскую графику вынести на всенародное обсуждение.
В августе 1989 г. в Приднестровье был создан Объединенный Совет трудовых коллективов, который возглавил движение сопротивления и борьбу народа за свои политические и гражданские права и свободу.
Начались политические забастовки. 21 августа бастовали более 30 предприятий и учреждений г. Тирасполя. Работу прекратили более 37 тыс. человек. К 31 августа в Рыбнице бастовали 24 предприятия и еще 15 поддерживали забастовку, но для жизнеобеспечения города продолжали работу.

Рыбничане были первопроходцами многих важных политических событий.
3 декабря 1989 года в Рыбнице был проведен первый на постсоветском пространстве референдум, в котором 91,3% рыбничан высказались за придание Рыбнице статуса самостоятельной территории и за образование ПАССР в составе МССР.
2 сентября 1990 года в Тирасполе на Втором Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней было принято Постановление об образовании ПМССР в составе СССР.
И именно с Рыбницы начался процесс образования государственных и представительных структур, переход учреждений и организаций под юрисдикцию нашей республики. Первыми это сделали 19 сентября 1991 года правоохранительные органы города Рыбницы. В этот день Рыбницкая милиция первая в ПМР дала клятву на верность республике. Это стало отправной точкой для массового перехода под юрисдикцию ПМР силовых структур, предприятий и организаций и в других городах и районах республики.
Исходя из изменившейся обстановки и предложений приднестровцев 5 ноября Верховный Совет принял решение о переименовании ПМССР в Приднестровскую Молдавскую Республику.
1 декабря 1991 г. прошел референдум о независимости ПМР. В голосовании приняли участие 78% избирателей, «за» проголосовали 97,7% участников референдума. Одновременно состоялись и выборы Президента ПМР. Президентом ПМР был избран И.Н. Смирнов.
Приднестровский народ не потерял веру в лучшее и после периода отражения военной агрессии Республики Молдова вновь приступил к созидательному труду. Нужно было восполнить материальные потери, восстановить разрушенное, и все это было сделано собственными силами.
Право народа самому определять свою судьбу – это его неотъемлемое право. Суверенная воля народа Приднестровья к самоопределению неоднократно подтверждалась результатами референдумов.
Самоопределение любого народа – не самоцель, а лишь средство защиты прав человека, средство создания условий полноценного развития личности. Главным для Приднестровского государства всегда было стремление обеспечить условия для безопасной и мирной жизни граждан, роста экономического потенциала.