«НАМ ПАМЯТЬ О ВАС В НАГРАДУ ДАНА»

1 августа. Мемориал Славы защитникам Отечества. В этот день рыбничане пришли сюда, чтобы вспомнить о трагических событиях в истории нашей республики, почтить память о погибших героях. То страшное время не подлежит забвению.
В ходе митинга было отмечено, что 1 августа в Приднестровье – День памяти и скорби по погибшим в ходе агрессии Молдовы против народа Приднестровья в 1990-1992 годах. В самый трудный момент становления нашей республики жители Приднестровья не покинули родные города и села, а добровольно встали на защиту Родины, проявили беззаветное мужество в боевых действиях по защите Приднестровья, явившись символом единства, братства, верности и долга своему Отечеству. В ходе агрессии Молдовы, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей, погибли более 800 приднестровцев, 31 их них – рыбничане. Благодаря героизму приднестровских защитников, сегодня над нашей Родиной мирное небо.
– На протяжении 26 лет 1 августа многонациональный народ Приднестровья чтит память о лучших сынах своего Отечества, которые, не задумываясь, взяли в руки оружие и встали на защиту молодой республики. Наш священный долг – хранить эту память и передавать ее подрастающим поколениям. Несмотря на внешние вызовы, попытки переписать историю, наш многонациональный народ никогда не забудет событий 90-х годов. Погибшие, раненые и умершие впоследствии от ран и увечий, разрушенные жилые дома, здания, предприятия, учебные заведения – такое забыть невозможно, – подчеркнул глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов.
– Тогда в 90-е годы вы по зову сердца, по зову народа встали на защиту нашей Родины, – обратился к защитникам Приднестровья председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский. – Вы сделали все зависящее от вас, чтобы мы могли говорить на родном языке, чтить традиции своих отцов, чтобы мы имели свою историю.
К сожалению, за мир и процветание республики была заплачена высокая цена. Сегодня благодаря стойкости защитников, мы живем пускай не в признанной, но родной нам всем стране, о которой знает весь мир. Уверен, что наступит тот день, когда Приднестровье будет признано.
Председатель президиума Рыбницкой общественной организации «Союз защитников ПМР» Сергей Гарбузняк отметил, что трагические для приднестровцев события тяжелой памятью остались в наших сердцах. В этом страшном слове «война» каждая буква полита кровью, слезами матерей, отцов, жен, детей.
– Тяжело вспоминать эти события, так как мы потеряли наших друзей, наших товарищей, с которыми росли с детства. Они встали на защиту ПМР с честью и достоинством, не щадя своих жизней обороняли ее. Они навечно останутся в наших сердцах, – заверил Сергей Гарбузняк.
О важности сохранения памяти о земляках-героях, говорил и депутат ВС ПМР Вадим Кравчук. От имени Верховного Совета он выразил слова благодарности за мужество и героизм защитникам ПМР, а также российским миротворцам, остановившим кровопролитие на Днестре.
Всех, кто, повинуясь голосу собственной совести, своим жизненным принципам, ушел воевать и не вернулся, вспомнили поименно. Их память почтили минутой молчания. К подножию мемориала и гранитным плитам легли живые цветы.
Они шагнули в бессмертие. Так говорят рыбничане о своих земляках, которые погибли в грозном 1992 году. Ежегодно 1 августа каждый считает своим долгом прийти на Аллею Славы городского кладбища. У могил воинов – матери, жены, дети и поседевшие боевые товарищи погибших защитников Приднестровья, а также представители госадминистрации, депутатского корпуса ВС ПМР, горрайсовета народных депутатов, представители общественных организаций, предприятий, учреждений, благодарные рыбничане. Здесь была отслужена траурная панихида по убиенным. К могилам возложили цветы.
Мероприятия, посвященные памятной дате, продолжились на набережной реки Днестр. Здесь прошла акция «Венок памяти». В память о погибших защитниках Приднестровья по их количеству на воду были спущены венки, символизирующие скорбь, боль и горе приднестровского народа.