Прикоснулись к истории

«Война в Приднестровье: как это было…» – об этом воспитанникам детского сада №19 рассказали в музее Боевой Славы. Там открылась выставка с одноименным названием, посвященная Дню памяти погибших защитников Приднестровья.
Вся экспозиция зала начинается со страниц истории зарождения нашей республики. Черно-белые фотографии, боевые награды и грамоты, книги и личные вещи тех, кто не вернулся с войны, – все это как фрагменты мозаики складываются в общую картину вооруженного конфликта 1992-го года…
Вот походный рюкзак ополченца Сергея Ярового. Прежде чем стать музейным экспонатом, он прошел боевой путь вместе со своим хозяином, сопровождал на полях сражений, находился в окопах и впитал запах пороха. «Он решил записаться в ряды добровольцев, и его все отговаривали: и родные, и учителя в школе. Но он сказал: «Кто, если не я?». Считал это своим долгом защищать родину. В музее хранятся и другие его личные вещи, в том числе и характеристика, которую написала о нем его учительница. Там очень трогательные слова о нем, которые доводят до слез, потому что парень молодой, которому еще жить и жить» – рассказывает старший научный сотрудник музея Боевой Славы Оксана Урсул. Сергей Яровой погиб от пули снайпера 22 июня 1992-го года в районе сел Роги – Кочиеры. В фотохронике тех лет он запомнится еще совсем школьником, мальчишкой, с глазами полными отваги и мужества.
С позиций молдо-приднестровской войны не вернулся 31 рыбничанин. Большинство из них сражались под Дубоссарами. Еще один «говорящий» экспонат выставки – кусок брони с позиций под Кочиерами, изрешеченный врагом. Воспитанники детского сада смогли буквально прикоснуться к истории. Своими детскими пальчиками они изучали следы от пуль. К счастью, новое поколение приднестровцев уже не слышало грохот этих выстрелов. Может быть, малыши не до конца понимают всех ужасов той войны, но точно знают, она не должна повториться снова. Шестилетний Ваня Муляр так рассуждает о подвиге наших соотечественников: «Защитники Приднестровья – это люди, которые нас защищали, когда была война. Мы ими гордимся, потому что они победили, чтобы не было больше никогда этой войны. Когда я вырасту, я тоже буду защищать свою родину».
Эти слова, пожалуй, самый главный результат этой выставки. Ведь именно ради этих малышей с горящими глазами и защищали нашу землю защитники Приднестровья, именно для них создавали нашу республику.
Экскурсии, посвященные выставке «Война в Приднестровье: как это было…» продлятся до 10 сентября. До этого времени еще можно успеть прикоснуться к истории нашего края.