Труд ваш — героический, Труд — металлургический!

ММЗ – флагман экономики Приднестровья, обеспечивающий устойчивое развитие промышленного потенциала республики. Качество продукции ММЗ подтверждено международными стандартами. Среди заказчиков – страны Европы. Налоговые отчисления ММЗ пополняют бюджет города и республики, создаются новые рабочие места, решаются вопросы экологии и охраны труда. В третье воскресенье июля коллектив ММЗ традиционно отмечает День металлурга. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с генеральным директором ОАО «Молдавский металлургический завод» Сергеем Корневым.

Перед встречей несколько минут ожидания в приемной – важные переговоры генерального директора с партнерами близились к завершению. Внимание привлекли стены, увешанные всевозможными сертификатами качества, благодарственными письмами в адрес руководства и коллектива завода от учреждений и организаций за оказанную помощь… По всему видно – социальную роль завода в жизни города и района трудно переоценить. Вопросов к руководству градообразующего предприятия было немало. Да и рассказать генеральному директору было о чем. Беседа получилась интересной. Но обо всем по порядку.
– Сергей Валентинович, расскажите, пожалуйста, с какими показателями коллектив металлургов подошел к профессиональному празднику в этом году.
– Прежде всего хочу подчеркнуть, что благодаря своевременным волевым решениям правительства и президента ПМР, в начале 2017 года завод получил возможность продолжить работать. Сегодня наша команда встречает свой профессиональный праздник с хорошим настроем. Период с лета прошлого года и до весны, наверное, самый лучший в жизни завода за последние десять лет. К концу 2017 года мы нарастили объемы производства до 52 тыс. тонн в месяц. Впервые не было простоя в зимнее время, хоть в одну линию, но завод работал. В апреле мы вышли на цифру в 57 тыс. тонн. Затем совершенно неожиданно под влиянием внешних факторов планы были нарушены: сначала заградительная пошлина на американском рынке, а в конце мая – санкции по отношению к ММЗ со стороны Украины. В результате за полугодие по электросталеплавильному цеху из запланированных 314 тыс. тонн произведено 285 тыс. тонн. Отгрузка готовой продукции из запланированных 305 тыс. тонн снизилась до 276 тыс. тонн.
– Как Вам удается продолжать работать в таких непростых экономических условиях?
– Ситуация на ММЗ совершенно уникальная. В мире практически не найти подобных заводов, работающих с такими рисками. Из своего у нас только основные средства и людские ресурсы, а все остальное, в том числе импорт сырья, экспорт продукции – внешнее. Находясь под санкциями, не можем пользоваться украинскими вагонами. Сегодня мы полностью рассчитываем на мощности молдавской железной дороги, которые тоже ограничены. В прошлом месяце мы отгрузили порядка 42 тыс. тонн уже без украинской логистики. В июле поставили планку по отгрузке в 45 тыс. тонн. Сейчас изучаем возможности молдавских партнеров. От того, сколько сможем ввезти сырья и что вывезти с завода в виде готовой продукции, по результатам текущего месяца будет зависеть производственный план на второе полугодие.
– Какого рода модернизация проводится на заводе, как это повлияет на производственный процесс и отразится ли на себестоимости продукции?
– В прошлом году программу по модернизации завода подготовили по двум направлениям. Первое – это переработка металлолома. Анализ работы с расходными коэффициентами за период 2014-2016гг. показал, что однозначно необходимо принимать решение идти на модернизацию участка подготовки сырья. Первый шаг уже сделан. На прошлой неделе мы получили итальянские ножницы. Приступили к пусконаладочным работам. Кроме этого подписан договор на закупку еще 3 единиц данного оборудования китайского производства, а также пары специальной погрузочной техники для работы с этим оборудованием. На этом этап модернизации участка переработки лома будет завершен. Получая металлолом необходимой плотности для электропечи, мы сэкономим электроэнергию и расход огнеупорных материалов, это в свою очередь положительно повлияет на экономику и, в конечном счете, на себестоимость производства.
Второй этап модернизации – строительство дополнительного склада. Это мечта завода вот уже четверть века. Технологически ММЗ спроектирован таким образом, что вся произведенная продукция отгружалась на железнодорожный транспорт, сейчас отгрузка смешанная. Но чтобы не останавливать прокатный стан, нужен дополнительный склад, что позволит дополнительно увеличить возможности по временному хранению производимой продукции. Строим так называемый «коммерческий склад» для выгрузки из цеха готовой продукции. Это одно из мероприятий по управлению логистическими рисками.
Здесь важно отметить, что на заводе создано специальное управление по логистике, находящееся в прямом подчинении гендиректора. Цель – функционирование настоящей службы логистики, работа которой дает реальный экономический эффект и обеспечивает конкурентные преимущества предприятию.
– Сергей Валентинович, повлияли ли внешние факторы на внесение корректив по производству и ремонтным работам?
– Наличие отлаженного механизма выполнения капитального ремонта оборудования является одним из главных условий эффективной организации работы любого предприятия. Мы быстро сориентировались, и в сложившихся обстоятельствах в апреле провели капитальный ремонт печи №1 сортопрокатного цеха.
Сейчас в июле собственными силами проводим капремонт печи №2, который был запланирован на сентябрь. Рационально использовать высвободившийся период сейчас – значит быть во всеоружии в то время, когда будут разрешены вопросы рынка сбыта и логистики. А они будут решены, я в этом уверен. И завод к началу сентября сможет работать в две нитки.
– Такой позитивный настрой даже в сложнейших условиях должен быть подкреплен чем-то основательно!?
– Наши достижения стали возможными благодаря совместной напряженной работе всего большого коллектива. Не устаю повторять, что главное богатство и условие успеха любого предприятия – это люди, их профессионализм. У нас трудятся порядка 2300 человек. Мы постоянно наращиваем технический и кадровый потенциал. Целенаправленно занимаемся подготовкой и повышением квалификации кадров, создаем условия для профессионального роста. С этой целью работает собственный учебный центр, в котором ведется профессиональная подготовка кадров.
– А как с подготовкой достойной смены металлургов?
– В мае был подписан договор с Министерством просвещения ПМР о дуальной системе образования совместно с Рыбницким политехническим техникумом. В рамках этой договоренности планируем набрать по 11 студентов для обучения в ЭСПЦ и СПЦ. Мы возьмем молодых людей под свою опеку и будем оплачивать им заводскую стипендию. Это среднесрочная перспектива, и через 2 года и 10 месяцев планируем получить специалистов среднего звена. До недавних пор основным рынком подготовки кадров для ММЗ были металлургические вузы Украины. На сегодняшний день ряд объективных причин не позволяет там обучать наш персонал. В обозримом будущем для подготовки кадров с высшим образованием, возможно, будем рассматривать вузы России. Обучая молодых специалистов, мы думаем о перспективе.
– Что нового во внутрикорпоративной социальной политике?
– Сделано много работы в плане создания комфортных условий труда и отдыха. Мы подошли к вопросу корпоративного стиля спецодежды, вернулись к вопросу приобретения средств индивидуальной защиты. Возобновлена деятельность физиотерапевтического кабинета и ванного отделения в санатории-профилактории «Металлург», функционирует детский оздоровительный лагерь, возобновлена работа столовой заводоуправления. Самое главное для нас – это коллектив, постоянная забота о котором сказывается и на качестве результатов труда, и на содержании оборудования в технически исправном состоянии, и в целом на атмосфере. За последние полтора года изменения видны невооруженным взглядом, завод стабилен.
В сопровождении начальника службы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Владимира Вишневского была представлена возможность проследовать на территорию участка подготовки сырья и что называется вблизи увидеть приобретение. Пресс-ножницы для промышленной резки металла впечатляют размером и, по словам специалистов, будут отличаться высокой производительностью.

Начальник управления по ремонтам Петр Шестопал
«При подготовке в целом концепции по ломопереработке специалистами-технологами изучалась структура поступающего металлолома. Исходя из чего был сделан выбор на тип ножниц, которые наиболее эффективно обеспечивали бы подготовку сырья для производства стали. Данный тип ножниц обеспечивает интенсивную переработку лома, в том числе крупногабаритного. Это современный агрегат с гидравлической установкой, который требует совершенно иного подхода к техническому обслуживанию и что очень важно – менее затратному. Рассчитываем, что эти ножницы будут находиться в производстве 20 часов в сутки. Они снабжены пультом дистанционного управления, для эксплуатации достаточно одного человека: оператор перегружателя будет управлять манипулятором и одновременно агрегатом для порезки металлолома. Для сравнения: на старых ножницах были задействованы два человека. В ближайшие два месяца они будут работать в режиме опытной, затем будут введены полноценно в промышленную эксплуатацию».

Следующий пункт назначения – строящаяся площадка открытого склада. Работы ведутся оперативно. Это будет еще одна мощная пятая по счету точка, которая позволит дополнительно увеличить количество отгружаемых машин с готовой продукцией, не прибегая к остановке производства в случаях определенных затруднений в логистике.

Площадь склада около 6000 м кв.

 Планируется уложить порядка 1500 куб. метров бетона

Ожидаемый результат – более эффективная организация логистики по отгрузке и кратко- временному хранению выпускаемой продукции

Минувший год выдался не самым простым для рыбницких металлургов, много испытаний пройдено, немало предстоит впереди. И все достижения – это огромная работа коллектива – от простого рабочего до начальника высшего звена, ведь, несмотря на все сложности, находятся силы и желание добиваться успехов и в труде, и на досуге. А для Рыбницы, где расположен Молдавский металлургический завод, День металлурга становится праздником для всех, так как почти в каждой семье есть работник, который трудится в металлургической области.
В эту субботу горожане объединятся, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, которые традиционно пройдут на ул. Вальченко, на территории СШ №10. Начало в 19.00. Добро пожаловать!