Пусть нелегка дорога, но вам дано от бога лечить и врачевать

Познакомившись с этим человеком, навсегда проникаешься к нему симпатией. В свои 66 лет он выглядит бодрым и энергичным. Открытый, приветливый, он сразу же к себе располагает. Спокойные умные глаза многое говорят о его профессионализме. А взглянув на его крепкие руки, понимаешь, что любая операция ему подвластна. Да, не зря говорят, что доктор – это не профессия, а образ жизни. В Рыбницкой центральной районной больнице таких, максимально преданных своей профессии, немало. И заведующий урологическим отделением Марина Нуцу Юрьевич именно из этой категории.

Уважение к лечебному ремеслу у Нуцу Юрьевича укрепилось еще в юношеские годы. Педагоги знали об увлечении подростка стать врачом, поэтому усиленно с ним занимались. Во время школьных каникул он времени зря не терял – в отличие от других ребят ходил на дополнительные занятия по химии, физике и биологии, чтобы поступить в мединститут без проблем. Хотя с его успеваемостью – школу окончил с золотой медалью – любое высшее учебное заведение готово было принять молодого человека в свои ряды без вступительных испытаний. Да и родные не сильно были рады его выбору. Однако вопреки всему и всем решил: только Кишиневский медицинский институт! Поскольку Нуцу Юрьевич родом из Закарпатской области, где заканчивал молдавскую школу, поэтому было предопределено в какой город поступать.
Сегодня заведующий урологическим отделением с удовлетворением рассказывает: «У меня были прекрасные учителя как в школе, так и преподаватели в университете. Получить спецификацию по урологии было не так-то просто. Но поставил перед собой цель и уверенно шел к ней. В этом поддерживали меня и преподаватели – старались помочь в освоении. Я дополнительно занимался в студенческих кружках. Будучи студентом 4 курса, глубоко изучал различные заболевания, хотел разрабатывать новые методики лечения. Поэтому о сделанном выборе ни капли не жалею».
А после завершения высшего образования дипломированный специалист получил направление в Рыбницкую больницу. Тут и началась его плодотворная трудовая деятельность, которой он посвятил 42 года своей жизни.
Сначала молодой специалист попал в урологическое отделение противотуберкулезной больницы. Спустя год переведен на должность заведующего урологическим отделением ЦРБ. Был в его жизни небольшой период, когда работал заместителем главврача по лечебной части. Но понял, что административная деятельность не по душе, поэтому вернулся в привычное русло.
«На моем жизненном пути оказался врач, который был для меня примером. В то время здесь работал опытнейший доктор Борис Андреевич Руснак, которого все в городе знали и уважали как профессионала. После его ухода мне выпала честь занимать должность заведующего урологическим отделением. Вольно и невольно меня сравнивали с Борисом Андреевичем, поэтому нужно было соответствовать его уровню. Это было одним из стимулов для моего роста. Я как молодой врач был уверен в своих силах, амбициозен. Но когда остался один на один, понял, что тех знаний, которые я получил в институте, недостаточно. Спустя годы понял, что всего знать невозможно. Каждый день несет что-то новое, нужно перестраиваться, адаптироваться. Жизнь подкидывает разные «сюрпризы», и только интуиция подсказывает выход из ситуации», – заверяет Нуцу Марина.
Его труд сопряжен с большой нервной, моральной, а нередко и физической нагрузкой, с огромной ответственностью. Порой опытный механик не может разобраться в заартачившемся организме хорошо знакомой техники, где, казалось бы, все стандартно. А что уж говорить про человеческий организм, который отличается своей индивидуальностью! За годы работы Нуцу Юрьевичем было сделано более 10 тыс. операций, самая длительная из которых – 7 часов 10 минут. «И мы победили! Понимаете, как это важно. После этого чувствуешь колоссальное удовлетворение и адреналин. Выходя из операционной, зачастую не хочешь никого видеть. Иногда в течение 5 минут можно потерять столько энергии, сколько другой не теряет за 3 часа работы. К тому же хирургия требует молниеносного принятия решений. После операции чувствуешь себя как выжатый лимон, напряжение такое колоссальное, что ног не чувствуешь. Каждый раз говоришь себе: «Все, ухожу с работы». Но потом как ни в чем не бывало возвращаешься к привычному делу. Да и переживания за больного не покидают ни днем ни ночью. А по-другому здесь нельзя работать. Постоянно находишься в тонусе, больница – это не рутина, тут многопрофильная клиника, дифференциальная диагностика. Человек доверил самое дорогое, что у него есть, – жизнь, и относиться к ней безответственно нельзя», – считает Нуцу Юрьевич.
Рабочий день у доктора расписан по минутам. С такой насыщенной рабочей программой здесь действительно нужно жить. Порой обращаются люди с тяжелой симптоматикой, счет идет на минуты. Но когда за дело берется Нуцу Марина, для него нет ничего невозможного. Кроме того, он не останавливается на достигнутом, внедряя все новые методы оперативного вмешательства. Уже сдвинута с мертвой точки проблема проведения эндоскопических операций.
По его словам, сейчас урологическое отделение располагает всем необходимым, чтобы помогать людям на месте, не выезжая за пределы республики. В этом заслуга доктора от Бога, говорят пациенты.
Такая работа не для каждого, здесь требуется особый дар. И этим даром поистине обладает Нуцу Юрьевич.