«Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось»

22 июня, ровно 4.00… Обелиск Славы. Голос Юрия Левитана объявил о начале войны… «Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!»…

22 июня 1941 года – страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее… Вся жизнь перевернулась. Все поникло перед зловещим словом «война».
Вторжение вооруженных сил гитлеровской Германии в Советский Союз началось на рассвете 22 июня 1941 года. Для войск приграничных округов, для всего советского

народа оно оказалось внезапным. Вся наша огромная страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Впереди 1418 дней и ночей страданий, мук, смертей и боли. Первыми встретили удар врага пограничники и жители приграничных сёл и городов. Нападение было неожиданным и вероломным, многие бойцы, командиры, женщины и дети погибли в первые же секунды войны.
День памяти и скорби 22 июня – особая дата в истории нашей страны. Единением многих благодарных рыбничан в светлом чувстве благодарности за Великую Победу стала организованная акция «Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось».
Почетными участниками акции были председатель ВС ПМР Александр Щерба, депутаты ВС ПМР от Рыбницы, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, а также представители трудовых коллективов, предприятий, учреждений, общественных организаций, школьники, благодарные рыбничане.
Нет такой семьи, представители которой не встали бы на защиту Отечества в 41-м году. «День далекого 1941 года ворвался в историю не нации, не народа, не человечества – а каждой семьи. Уже почти нет в живых тех людей, которые тогда определяли судьбу Родины. Самому молодому солдату Победы сейчас за 90 лет. Во всех судьбоносных вехах основную тяжесть утрат нёс простой советский человек. А Победа была общей для всех, и нам нужно помнить об этом, потому что память должна передаваться из поколения в поколение», – отметил Александр Щерба.
Монотонный стук метронома, символизирующий биение человеческого сердца, возвестил о начале минуты молчания.
В тишине раннего утра к Вечному огню, мемориальным плитам, памятникам братских захоронений и жертв фашизма на территории старого кладбища возложили живые цветы. А после горожане выставили у Вечного огня зажженные лампады, из которых составили слово «Помним».
Память людей должна хранить те трагические события. И чем дольше мы будем помнить об этом, тем меньше вероятность их повторения!