Храм природы не для хлама

В этом году природа нам благоволит. Приятная теплая погода установилась еще в апреле, который открыл сезон отдыха на свежем воздухе. В такую прекрасную пору нет удовольствия лучше, чем прогуляться по лесной полянке, посидеть у костра, полюбоваться красотами Днестра. И необязательно куда-то выезжать за город, получить свою порцию наслаждения и красивых видов можно в парке, скверах, на набережной. Только вот гуляя по нашим излюбленным местам, часто нашему взору предстает совсем не та картина, какую хотелось бы видеть…

Горы мусора прямо на берегу! Начинаешь присматриваться – пустые бутылки, пакеты, пачки везде и всюду. В мыслях сразу немой вопрос: почему люди позволяют себе загрязнять природу? Почему хватает совести выбрасывать мусор где попало? Неужели приятно видеть мусорные свалки рядом с местами массового отдыха? Неужели те, кто гадит на природе, и у себя дома не убирают? Там тоже горы пустых бутылок и гниющих пакетов?.. Зачем выезжать на природу, если ты сидишь не в чистоте, а в свинарнике? Не противно? А природу не жаль?
В сегодняшней колонке журналиста хочу поднять злободневную тему, которая каждому знакома. А именно проблему небрежного отношения к природе и людям.
Каждый мусорит, как умеет. Пешеходы бросают бумажки на улицах, собачники «выгуливают» своих питомцев во дворах, любители пикников оставляют следы своего «культурного» отдыха на природе, недобросовестные жители сваливают отходы ремонта даже не за городом, а буквально рядом, в лесопосадках. Беспорядок распространяется на все сферы нашей жизни. Как практика показывает, люди охотнее бросают мусор там, где уже лежит чья-то бумажка, обертка. Одно нарушение провоцирует другое, а другое – третье и так далее.

Подробнее в №22.