Благотворительность и мошенники: заработать на чужом горе

Трогательная фотография малыша, страшный диагноз, жалобы на некомпетентных врачей и призыв помочь хотя бы копейкой – так выглядит типичная страница в Интернете по сбору средств. Люди рассказывают историю своим знакомым, развивают активную деятельность по сбору денег, одежды, игрушек…

Например, «…пять суток малышка лежала в реанимации с открытой грудиной, так как после манипуляций на сердечке оно увеличилось в размере, и невозможно было зашить грудную клетку. Малышка выжила. Но для полноценной жизни девочки нужны ещё две операции, которые в России провести невозможно», – писали в социальных сетях «несчастные родители». В тексте прикрепленной истории болезни были замечены явные медицинские разногласия и фактические ошибки. Нельзя было не увидеть и то, что даже название клиники было указано неправильно.
Или «Очень большая сумма требуется на лечение тяжелобольного ребёнка, она нужна срочно, а лечение необходимо за рубежом, потому что именно там медики обещали помочь в то время как наши врачи разводят руками».
Наверное, каждый из нас, листая новостную ленту в соцсетях, хотя бы раз натыкался на такие сообщения о сборе денег на лечение малышей с тяжелыми заболеваниями. При виде милых карапузов волей-неволей сердце сжимается от жалости, а руки так и тянутся за телефоном, чтоб перевести деньги на указанный счет.

Подробнее в №26.