Бендерская трагедия — общая трагедия

19 июня 1992 года. Эту дату ежегодно вспоминают жители нашей республики как начало кровопролитной операции в отношении Приднестровья со стороны молдавских националистов. Те боевые действия стали ценой сотни жизней не только военных, но и мирных жителей. Среди погибших и раненых были женщины и дети.

19 июня 1992 года – это дата, которая разделила жизнь жителей Бендер на «до» и «после» войны. В этот страшный день в мирный город с трех направлений вошли колонны бронетехники и вооруженные подразделения Республики Молдова, которые открыли огонь на поражение без разбора по всему, что двигалось.
Из воспоминаний председателя рабочего комитета города Бендеры Ф. Доброва, описанных в книге «История Приднестровской войны 1992 года»: «События в тот день развивались следующим образом. Примерно в 17 часов к зданию городской типографии подъехал автомобиль с четырьмя вооруженными гвардейцами из отдела контрразведки.
Поскольку все они были из Тирасполя, на них не распространялся запрет на ношение оружия в городе. В задачу военных входило получение в типографии листовок для последующей передачи солдатам Молдовы на Дубоссарском участке фронта. Информация об изготовлении листовок стала известна полиции, и, судя по всему, было принято решение не допустить их распространения. Как только прапорщик Грекул и рядовой Кулаков вошли в здание, около десятка вооруженных полицейских выскочили из расположенного рядом городского отдела полиции и направились к автомобилю, в котором оставались водитель и офицер гвардии. Шедший впереди группы полицейский поднял автомат вверх и дал очередь, показав тем самым серьезность своих намерений. Затем он приказал находившимся в автомобиле сдать оружие и выйти из машины. Когда несколько полицейских вбежали в типографию, между оставшимися на улице полицейскими и гвардейцами завязалась потасовка».
Провокация состоялась. И соответственно был повод для начала кровавой бойни в Бендерах.
В ночь с 19 на 20 июня захватчики заняли почти весь город. В 4 часа утра молдавские силы вышли к Бендерскому мосту, таким образом отрезав Бендеры от Тирасполя и левобережья Днестра.
В городе завязались кровопролитные бои – ополченцы отстаивали свой город. Однако остановить бесчинства молдавской армии и полиции удалось только после того, как командование 14-й армии РФ принял генерал-майор Александр Лебедь. По его приказу в город была введена российская военная техника.
Эта война носила необычный характер. Она шла не на фронтах, а на улицах мирного города, и длилась 40 дней и ночей. Здесь не было ни строго очерченных позиций противника, ни направлений главного удара. Могли стрелять из-за любого дерева, с любого чердака или окна, из-за угла любого дома. И они стреляли, сея смерть и разрушения.
Огонь велся также по группам граждан, уходившим из города, по людям, пытавшимся оказать помощь раненым защитникам города.
В результате Бендерской трагедии было убито очень много мирных жителей. Среди пострадавших – русские, молдаване, украинцы, болгары, гагаузы и представители других национальностей. Молдавские захватчики оставили после себя разрушенный, выжженный и разграбленный город. Многие горожане остались без крова. Город и республика понесли многомиллионный материальный убыток. Масштабы трагедии были колоссальны.
26 лет прошло с тех пор. 26 лет… Но до сих пор не высохли слезы матерей, вдов, детей. Время для них остановило свой бег в девяносто втором, как и для всех горожан, переживших и познавших трагедию войны… А наш долг – свято чтить память о погибших.