В преддверии праздника

Подготовка и проведение праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. стали главной темой совещания организационного комитета, которое состоялось в минувший четверг в госадминистрации. Провел его заместитель главы госадминистрации города и района Юрий Молдовский. В совещании также приняли участие заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк, управляющий делами госадминистрации Виктор Тягай.

«Необходимо заблаговременно обговорить все организационные моменты для того, чтобы День Победы – священный для всех нас праздник – прошел на достойном уровне», – отметил Юрий Молдовский.
В ходе совещания детально обсудили программу праздничных мероприятий. Откроет ее акция благодарных потомков «Зажгите памяти свечу», которая состоится 8 мая на Обелиске Славы. По сценарию организаторов, на мемориале в 20.00 участники акции планируют выложить из свечей «Спасибо за Победу».
Утро 9 мая начнется с возложения цветов к памятному знаку генерал-майору К.Н. Цветкову. Затем на городской площади состоится торжественная церемония поднятия флагов, прозвучат песни военных лет, после чего, образовав колонны, руководство города и района, представители предприятий, учреждений, патриотических общественных организаций, рядовые рыбничане примут участие в акции «Бессмертный полк». С портретами дедов и прадедов, спасших советский народ от фашистских захватчиков, благодарные потомки проследуют к Обелиску Славы. Особое почетное место в шествии займет колонна, состоящая из автомобилей военных лет, на борту которых виновники праздника — ветераны Великой Отечественной войны. На мемориале состоится траурный церемониал «Поклонимся великим тем годам».
По традиции будет обустроена «Землянка» с солдатской кашей и фронтовыми сто граммами.
Новинкой программы нынешнего года является акция «Фото Победы», участие в которой смогут принять все желающие сразу по окончании митинга. Акция проводится Рыбницким музеем Боевой славы впервые. Цель – сохранение исторической памяти для будущих поколений. Жители и гости города и района приглашаются для создания коллективного фотопортрета. Приветствуется, если есть возможность прийти в образе солдат периода Великой Отечественной войны. Возраст участников не ограничен. Фотоснимки будут храниться в фондах музея Боевой славы, экспонироваться на выставках ко Дню Победы. Фотографии также будут размещены на официальной странице Рыбницкого музейного объединения в социальной сети «Одноклассники».
Вечером в концертной программе выступят солисты, народные и заслуженные коллективы Рыбницкого Дворца культуры. Завершится день праздничным фейерверком.