Спасибо вам за подвиг и за смелость, за то, что вы закончили войну…

Более семидесяти лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Второй мировой войны, как закончилась величайшая битва в истории человечества – Великая Отечественная война.
Эта война с большой яркостью показала дружбу народов Советского Союза. Готовя агрессию против СССР, правители Германии рассчитывали, что им удастся разобщить народы страны. Война опрокинула надежды гитлеровцев. Люди всех национальностей героически сражались и самоотверженно трудились во имя общей победы над врагом как на фронте, так и в тылу.
Все нации и народности Советского Союза внесли свой достойный вклад в разгром врага. Бесстрашие, мужество и героизм были характерной чертой советского народа в годы Отечественной войны.

Более 8 тысяч рыбничан принимали участие в боях Великой Отечественной войны. 3 тыс. 640 из них пали на полях сражений. Оборона Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, Сталинграда, Курская битва, освобождение Молдавии, Украины, стран Европы от коричневой чумы – везде героически воевали наши земляки, внося свою огромную лепту в общее дело, вместе со всем народом приближая День Победы.
Нелегко далась победа. Эта война стоила огромных человеческих жертв, огромен был и материальный ущерб.
И тем величественнее подвиг народа, не только выстоявшего в жестокой схватке с врагом, но и за короткий срок восстановившего разрушенное войной народное хозяйство своей страны.
Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. Из года в год всё меньше становится ветеранов, тех, кто прошел войну и мог бы рассказать о ней.
Годовщину 73-й Победы в Великой Отечественной войне в Рыбнице и Рыбницком районе встретят 19 участников боевых действий Великой Отечественной войны.
Алексей Федорович Козак (Рыбница)
Филипп Сафронович Оловягин (Рыбница)
Борис Евсеевич Скрыпник (село Красненькое)
Сергей Григорьевич Шпак (Рыбница)
Галина Владимировна Борисова (село Попенки)
Генриэтта Дмитриевна Капукевич (Рыбница)
Любовь Никифоровна Вакарь (Рыбница)
Валентина Петровна Высочанская (Рыбница)
Павел Иванович Бондаренко (село Жура)
Василий Васильевич Ганичев (Рыбница)
Кузьма Никитович Колесник (Рыбница)
Федор Григорьевич Корлюга (село Колбасна)
Зинаида Павловна Кройтор (Рыбница)
Дмитрий Степанович Лужанский (Рыбница)
Василий Викторович Магдалюк (поселок Буськи)
Андрей Климентьевич Цуркан (Рыбница)
Василий Петрович Пешкун (Рыбница)
Николай Захарович Станьковский (село Ержово)
Павел Максимович Хлыстал (Рыбница).
Спасибо вам за то, что подарили нам Победу и мирную жизнь. Спасибо за то, что сегодня вы рядом с нами!