Чихать на эту аллергию!

Тринадцатилетняя Юлия обратилась к врачу с тревожными симптомами: ей было трудно дышать, текли слезы, заложен нос. Анализы подтвердили: она страдает сезонной лихорадкой, или поллинозом. Оказывается, почти половина жителей Земли сегодня страдает аллергиями. Как себя вести в «пору цветения»? Об этом наш корреспондент Н. Кондратикова беседует с врачом- терапевтом поликлиники для взрослых Светланой Жора.

– Светлана Алексеевна, проявления одной из болезней века – аллергии – многогранны, не так ли?
– Именно так. Это может быть аллергический насморк или конъюнктивит, поражения кожи или бронхиальная астма, реакция на пищу или лекарство. Причем болезнь способна поразить и новорожденного, и людей старшего возраста.
Людей начинает мучить чихание, зуд, у них непрестанно текут слезы. При этом человек чувствует себя совершенно «разбитым». Удивительно, но лечатся многие из них как могут, наслушавшись разных советов. Чаще – безрезультатно. Иногда – нанося себе прямой вред. Но даже не догадываются, что причина неприятностей – рядом, в повседневно окружающих предметах. Аллергеном чаще всего бывает домашняя пыль, скопившаяся в ковре на стене или в любимом мягком кресле. А может – зеленый укроп, или клубника. А может – выпитая накануне таблетка аспирина.

Подробнее в №21.