Амброзия — опасный враг

Амброзия полыннолистная представляет собой карантинный сорняк, засоряющий посевы полевых культур, другие сельхозугодия, а также земли не сельскохозяйственного назначения. Она является серьезным конкурентом сельскохозяйственным растениям в борьбе за влагу, солнечный свет и тепло, питательные вещества и в целом за жизненное пространство. Амброзия вырастает до 2,5 м в высоту, густота ее всходов достигает до 5-7 тыс. экземпляров на 1 м2, а корневая система проникает на глубину до 4 м.

Большой вред амброзия приносит сенокосам и пастбищам, она не только угнетает рост дикорастущих трав, но и сама является непригодным кормом для животных – содержит до 0,15% горьких веществ и эфирных масел.
Амброзия полыннолистная – один из самых опасных в ПМР карантинных сорняков- аллергенов. Ввиду того, что уже практически вся территория Приднестровья засорена ею, количество аллергических заболеваний, вызываемых этим растением, растет.
Данный вид карантинного сорняка обладает рядом биологических особенностей, благодаря которым объясняется его быстрое распространение. К таким относятся: высокая семенная продуктивность; семена молочной и восковой спелости способны дозревать и давать полноценные всходы, что способствует образованию их значительного запаса; растение имеет мощную корневую систему; способно выдерживать подтопление до 2-х недель (образует дополнительную корневую систему). Также оно обладает высокой регенеративной способностью. Помимо этого растение имеет высокую степень пластичности по отношению к температуре воздуха и влажности почвы, ее всходы не боятся затенения.
Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический. Основной – агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и на месте одного появляется 3-5 новых.
Помимо агротехнических мер борьбы с амброзией полыннолистной, применяется химический метод – дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории ПМР» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.
Биологический метод позволяет практически ограничить распространение, «подавить» амброзию полыннолистную в первые же годы вегетации. Применяется размещение на засоренных амброзией участках травосмесей, культурных злаковых растений, бобовых растений с повышенной густотой.
Согласно распоряжению президента ПМР от 18 апреля 2018 года «О проведении внеплановых контрольных (надзорных) меро-приятий», с 14 мая по 20 октября 2018 года на территории ПМР будут проводиться внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия за соблюдением мер по борьбе с карантинным сорняком – амброзией полыннолистной. В целях наиболее эффективной организации мероприятий по уничтожению амброзии и другой сорной растительности главой госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы было принято решение от 26.04.2018 г. «О борьбе с амброзией полыннолистной и другими карантинными объектами на территории города и района». За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность.
Л. Вердыш,
начальник отдела
развития АПК и З ГУ «РУСХПРиЭ».