Внимание, лебеди!

Скопление в зимний период лебедей на реке Днестр в Рыбницком и Каменском районах в последние годы традиционно привлекает внимание общественности. В холодный период эти грациозные птицы порой образуют большие стаи. Так прошлой зимой у сел Белочи, Выхватинцы Рыбницкого района и села Кузьмин Каменского района на незамерзших участках реки собирались стаи из сотен лебедей. Следует отметить, что январь 2017 года выдался очень морозным, и большая часть Днестра была скована льдом, это стало причиной высокой концентрации водоплавающей птицы, в основном лебедей в окрестностях сел Белочи и Кузьмин. После схода льда птицы разлетелись по местам гнездования. Благополучно переждать холода им помогали регулярные подкормки, которые осуществляли местные жители, активисты общественных организаций и сотрудники лесной охраны.

В этом году погодные условия сложились более благоприятно. Тем не менее на реке часто можно встретить стаи лебедей в несколько десятков особей. Так в Рыбнице, у моста через реку, наблюдается крупная стая лебедей, которую местные жители из благих побуждений пытаются подкормить хлебобулочными изделиями и различными лакомствами, что может привести к обратному эффекту. Излишки хлебобулочных изделий, оставляемых гражданами на берегу с их точки зрения для кормления, в реальности находясь во влажной среде, могут вызывать не естественные процессы в пищеварительной системе птиц. Хлеб вызывает тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте водоплавающих птиц.
Происходит отравление. Птицы никогда не кричат от боли, и, проходя мимо лебедя, вы можете и не знать, какие страдания он испытывает. Хлеб нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, нарушает работу почек и обмен веществ, а также солевой обмен. Поэтому не рекомендуется кормить им диких птиц.
Лебедь – вегетарианец. Ему для пропитания достаточно травы, водорослей, планктона и мелких жучков, которые в изобилии находятся в наших водоемах. Поэтому подкармливать птиц с целью спасения следует умеренно и только в экстремальные периоды зимовки – например, при резком снижении температуры до – 15оС и ниже, а также при наличии у них физических повреждений, когда водоплавающие действительно могут оказаться на грани гибели. Лучше всего давать овес, ячмень, просо, пшеницу, овсянку, перловку и мелко нарубленные морковь и капусту, вареную картошку и листья салата.
Кроме того, необходимо помнить, что подкармливая водоплавающих, мы отбиваем у них мотивацию к самостоятельному поиску питания. Также замечено, что продолжительность жизни прикормленных хлебом лебедей меньше. Дикая птица живет 10-12 лет, прикормленная около 8 лет.
Важно знать, что водоплавающие птицы, как правило, сами могут о себе позаботиться, а помощь им нужна лишь в экстремальных ситуациях.
И. Шишков,
главный ветеринарный врач
филиала ГУ «РЦВС и ФСБ»
г. Рыбницы и Рыбницкого района.