Визит президента

На минувшей неделе Рыбницу посетил президент Приднестровья Вадим Красносельский. Глава государства посетил ряд социально значимых объектов города.

Средняя общеобразовательная школа №3″ — сегодня здесь в 14 классах обучаются 376 учеников. По словам руководства учебного заведения, состояние материально-технической базы соответствует установленным стандартам. Президент осмотрел классные комнаты, пообщался с первоклашками и выпускниками. Также глава государства посетил школьный музей, обратив внимание на значительное количество экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне.
В беседе с президентом директор образовательного учреждения озвучил опасения относительно закрытия школы. Ходят разговоры о вероятности ее слияния со школой №9. Он акцентировал внимание на том, что руководство учебного заведения, педагогический коллектив, ученики и их родители категорически против подобного рода реорганизации.
Вадим Красносельский, выслушав доводы собеседников, подчеркнул, что для него, как для руководителя, мнение учителей гораздо весомее аргументации чиновников и гарантировал, что без согласия всех заинтересованных сторон реорганизация не будет проведена.
Следующая остановка — Рыбницкая школа-интернат. Руководитель образовательного учреждения рассказала, что на данный момент здесь обучаются около двух сотен детей. Помимо традиционной формы получения общего образования, предусмотрено заочное обучение (вечерние классы), учеба экстерном, функционируют специальные коррекционные классы. Около сотни учащихся находятся в школе-интернате круглосуточно. Для них созданы необходимые условия, обеспечено пятиразовое питание.
По сути, это школа «полного дня» — с круглосуточным проживанием.
В беседе с президентом директор Татьяна Лукасишина рассказала о планируемой реорганизации, против которой выступают она и ее коллеги. Учителя, воспитатели, педагоги и родители просят не проводить радикальной реорганизации, а если это крайне необходимо и финансово оправданно – ограничиться локальной оптимизацией. Они готовы пойти на сокращение штатной численности и уровня оплаты труда, но настаивают на целесообразности сохранения учебного заведения.
Глава государства, подчеркнув неизменность своей позиции в том, что любые преобразования должны инициироваться «снизу», то есть соответствовать потребностям и интересам тех, кого в первую очередь коснутся изменения, с вниманием отнесся к мнению коллектива. Он предложил рассмотреть иной вариант реорганизации, когда на базе данной школы-интерната будет создан специализированный коррекционный центр, который объединит несколько объектов. Вадим Красносельский поручил главе Рыбницкой госадминистрации Вячеславу Фролову создать комиссию по изучению данного вопроса. Все предложения должны быть собраны воедино, проанализированы и представлены президенту для изучения в виде нового проекта.
Также Вадим Красносельский пообщался с коллективом ГУ «Рыбницкая центральная районная больница». Главный врач РЦРБ Владимир Иващенко рассказал членам делегации о том, чем сегодня живет самая большая больница республики. По словам Владимира Иващенко, на данный момент она нуждается в 43 врачах. Самая острая потребность — в терапевтах и педиатрах, а также врачах скорой медицинской помощи. С серьезным дефицитом в медперсонале среднего и высшего звена сталкиваются ФАПы.
Было отмечено, что в ушедшем году в Рыбницком районе уделяли особое внимание исполнению поручения главы государства о возрождении сельской медицины. Так, в селе Мокра построен новый модульный ФАП, проведен капитальный ремонт ФАПа села Андреевка, выполнены ремонтные работы во врачебной амбулатории Зозулян. Однако на полное восстановление ФАПов необходимы значительно более серьезные средства.
Среди насущных проблем — проведение ремонта в детском отделении. Владимир Иващенко рассказал, что в предыдущие годы было принято решение о разделении детской больницы и реанимации. Сегодня они расположены в разных частях Рыбницы, что в соответствии с предписанием Всемирной организации здравоохранения недопустимо. Вадим Красносельский дал поручение главе госадминистрации Вячеславу Фролову взять на контроль данную ситуацию и просчитать затраты, связанные с выполнением всего объема необходимых работ.
Есть проблемы и с функционированием стерилизационного отделения: оборудование морально устарело и не поддается ремонту. На приобретение новых стиральных машин и автоклавов необходимо порядка двадцати тысяч долларов. Президент заверил, что средства на покупку оборудования будут изысканы.
Также в этот день Вадим Красносельский встретился с руководством теоретического лицея «Эврика», обучение в котором ведется на румынском языке.

По материалам пресс-службы президента ПМР.

В зале Рыбницкого Дворца культуры, как говорится, яблоку некуда было упасть — свободных мест практически не было. Рыбничане и жители сел района пришли задать интересующие их вопросы президенту Приднестровья Вадиму Красносельскому. Во встрече также приняли участие глава госадминистрации района и города Вячеслав Фролов, депутаты ВС ПМР от Рыбницы и района, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.
В начале беседы глава государства нацелил присутствующих на откровенный разговор. Забегая наперед, скажу, что таким он и получился.

Многие из присутствующих на встрече выразили беспокойство, что в последнее время не могут дозвониться в пункт выездного консульского обслуживания посольства РФ в Тирасполе. По словам президента, это связано с большим наплывом граждан и нагрузкой на сотрудников пункта. Было отмечено, что в прошлом году гражданство РФ приняли 9,2 тыс. человек. Помимо этого граждане обращаются для получения разного рода справок или же продления имеющегося паспорта. На сегодняшний день прорабатываются варианты решения данной проблемы, среди которых — дополнительные телефонные линии, возможность подачи электронного заявления.
Самыми насущными оказались вопросы, касающиеся образования и медицины.
Практически с первых минут встречи звучали слова благодарности от жителей сел за открытие классов старшего звена.
Говорили с президентом и о том, что в сельских малокомплектных школах впервые были открыты классы-комплекты в среднем звене. Например, уроки физической культуры и технологии в классе-комплекте приемлемы, считают педагоги, но по таким предметам, как русский, математика или физика – такая практика не эффективна. Поступают многочисленные жалобы от родителей по поводу такого рода обучения.
«Я был противником классов-комплектов. Полностью с вами согласен. Объединение допускается в начальной школе. С 2017 года мы пошли по пути размежевания классов-комплектов, и многие из них прекратили свое существование. Кроме того, были открыты десятые классы. Главное – сохранить школу в сельской местности и дать детям возможность учиться по месту жительства», – подчеркнул Вадим Красносельский.
Следующий вопрос – трудоустройство. Сельчане сетуют, что молодежь не может трудоустроиться в селе. Аграрии ушли от традиционного земледелия, которое требовало ручного труда, отдавая предпочтение зерновым культурам. Было озвучено предложение изменить структуру посевных площадей, чтобы создать рабочие места. В свою очередь Вадим Николаевич отметил: » Чтобы перейти на выращивание других культур, необходимо развивать мелиорацию. Работа в этом направлении ведется. Помощь оказывает Россия. Когда 20% земель будут охвачены мелиорацией, то в обязательном порядке там будет выращиваться плодоовощная продукция. И, естественно, количество рабочих мест в разы увеличится».
Также говорили с президентом об обеспечении учебниками молдавских школ. А вот педколлектив, учащихся и родителей Рыбницкой СШ №6 волнует вопрос завершения строительства школы.
«В республике по линии АНО «Евразийская интеграция» не завершено строительство 4 объектов. Этот вопрос обсуждался со Спецпредставителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным. Проблема заключалась в финансировании. На сегодняшний день определен источник финансирования. Объекты будут завершены», – проинформировал глава государства.
Затрагивали в ходе встречи и такие вопросы, как компьютеризация школ, замена спортинвентаря, состояние дорог. Кроме дорожных проблем, речь шла и о ремонте сельских домов культуры.
«Разработана программа капитальных вложений. На этот год – более 180 млн. рублей ПМР и ремонт 180 объектов. В основном это объекты здравоохранения и образования. В программу 2019 года будут внесены и объекты культурного назначения», – сказал президент.
И снова из зала прозвучал вопрос о создании рабочих мест. Президент подчеркнул, что для этого необходимо в первую очередь оздоровить экономику республики, а самое главное привлечь инвестиции. На сегодняшний день удалось увеличить объемы промышленного производства, экспорта приднестровской продукции, стабилизировалась работа ряда крупных предприятий.
«Это все внутренний ресурс. Надо все-таки открывать новые предприятия за счет инвестиций. В настоящее время Верховным Советом рассматривается соответствующий закон. Необходимо дать возможность желающим вкладывать денежные средства в нашу экономику, как результат — создание рабочих мест. Работа в этом направлении ведется президентом, правительством и ВС ПМР», – констатировал Вадим Николаевич.
Отдельное внимание участники встречи уделили вопросам, связанным с медициной. Один из них – рост цен на лекарства. Было отмечено, что в большей своей части медикаменты приобретаются посредством фирм-посредников, а это повышает их стоимость. Влияет и тот факт, что лекарства приобретаются за валюту.
Два часа диалога и десятки вопросов — в завершение общения с рыбничанами Вадим Красносельский подчеркнул, что встреча носила конструктивный характер, а все озвученные гражданами вопросы зафиксированы, их исполнение взято на контроль.