В приоритете — социально защищенные статьи

В четверг состоялась 29 очередная сессия 25 созыва горрайсовета народных депутатов. В ней приняли участие глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, депутат Верховного Совета ПМР Виталий Калин, заместители главы госадминистрации Юрий Молдовский, Сергей Палий и Сергей Костюк, управляющий делами госадминистрации Виктор Тягай, руководители предприятий, организаций, силовых структур и ведомств. Вел заседание председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский. В повестке дня – 18 вопросов.

Среди первых были рассмотрены депутатские запросы, касающиеся восстановления освещения на улицах Молодежной, Жданова, Кишиневской, капитального ремонта спортзала села Колбасна, ремонта дорог в селе Бутучаны, замены водного кабеля к дому на улице Индустриальной. Председатель постоянной депутатской комиссии по мандатам, депутатской деятельности и этики Антон Стадник представил информацию о выполнении депутатских запросов. Он отметил, что в ходе проведения 26 сессии поступило 7 запросов, на которые были даны ответы госадминистрации. Так депутатами было решено оставить часть из них на контроле. Кроме того, из 39 запросов, находящихся на контроле, госадминистрация предоставила дополнительную информацию на 36 из них, 7 запросов сняты с контроля.
Ключевой темой заседания стал отчет главы госадминистрации за 2017 год. Как отметил Вячеслав Фролов, работа исполнительного органа власти в минувшем году была направлена в первую очередь на поддержание социальной стабильности и поступательное социально-экономическое развитие города и района в соответствии с основными требованиями бюджетной и налоговой политики, а также в соответствии с утвержденными адресными целевыми программами. Так за 2017 год объем производства продукции по промышленным предприятиям Рыбницкого района и г. Рыбницы составил 3 млрд. 400 млн. руб., что на 2 млрд. 200 млн. руб. или в 2,9 раза больше, чем за 2016 год. Основную долю в структуре объема производства промышленных предприятий Рыбницкого района и г. Рыбницы занимает ОАО «Молдавский металлургический завод» (84%).

Подробнее в №13.