ЦРБ: итоги и планы на перспективу

Как завершился год для здравоохранения района, с какими показателями вышли к концу года и о планах на нынешний год — об этом и многом другом говорилось на собрании по подведению итогов работы ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» за 2017 год. Расширенное собрание посетили заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, заведующая отделом по работе с сельскими Советами Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Галина Цуркан.

Руководство больницы большое внимание уделило острым вопросам. Это – рост онкопатологий и сердечно-сосудистых заболеваний. С целью профилактики и ранней диагностики болезней в этом году внедрены скрининг-программы, которые предполагают пожизненный контроль над состоянием здоровья человека. «Нами разработан комплекс мероприятий, который позволяет на ранних этапах установить, есть онкозаболевание у человека, или его нет. Если есть, то мы принимаем все меры для оказания необходимой помощи. Человек находится у нас под постоянным наблюдением», – отметил главный врач ЦРБ Владимир Иващенко.
Как было сообщено в начале собрания, численность населения города и района на 1 января нынешнего года составляет 68225 человек. Анализируя демографические показатели 2017 года, было отмечено, что показатель общей смертности незначительно уменьшился по сравнению с 2016 годом. Отмечалась незначительная тенденция к снижению рождаемости на 0,3 %. Согласно статистике, за прошлый год в Рыбницком районе умерли 1005 человек. Отмечается увеличение показателя смертности по сравнению с 2016 годом по таким классам нозологий, как инфекционные и паразитарные заболевания, новообразования, врожденные аномалии, инфаркт миокарда. В 2017 году прослеживается уменьшение показателей смертности по таким классам заболеваний, как болезни системы кровообращения, травмы и отравления, болезни органов дыхания, болезни нервной системы.

Подробнее в №12.