С мусором справиться сложно, но можно

Мы хотим видеть вокруг себя прибранные и ухоженные дворы, улицы, места отдыха. Но мало кто, увидев на дороге упаковку из-под чипсов или бутылку из-под газировки, поднимет их и выкинет в мусорку. Обычно мы думаем: «Это работа коммунальных служб. Дворник все уберет». Но есть очень правильная поговорка: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Нередко около гаражных кооперативов, в лесах, за городом можно увидеть кучи мусора различного происхождения: растительные остатки, пластиковые бутылки, упаковки от пищевых продуктов, полиэтиленовые пакеты и другие бытовые отходы, строительный мусор и многое другое. Неприглядную картину с кучами мусора можно видеть на берегу Днестра и в других местах массового отдыха. К сожалению, эти несанкционированные свалки устраивают, безусловно, люди.
Борьбе со стихийными свалками, как известно, в нашем городе и районе уделяется должное внимание. Чтобы уйти от практики несанкционированных свалок и переходу к цивилизованному методу утилизации мусора, особенно в сельской местности, законодательным органом власти был разработан закон «О платежах за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами», который вступил в силу с 1 января 2018 года.

Подробнее в №10.