«Вышивка крестом — это мое!»

Мое знакомство со Светланой Рашагула состоялось на одном из мероприятий в селе Гараба. Спустя время я встретила ее снова — на этот раз на заседании клуба «Мастерица», который работает при Центральной библиотеке. Тогда и попросила ее рассказать о своем увлечении. Для того чтобы я смогла воочию увидеть ее творения, женщина пригласила к себе в гости. В ее уютной квартире нет комнаты, которую бы не украшали образцы ее творчества. Работы меня поразили — картины, вышитые бисером и крестом, а на диване — подушки, одетые в наволочки с удивительной красоты орнаментом. Героиню моего очерка я застала за работой. Она искусно управлялась иглой, из-под которой «выскакивали» и укладывались на полотно разноцветные крестики.

Родом Светлана Рашагула из с. Колбасна. После того как отец пришел с фронта, семья переехала жить в с. Вадатурково, где проживала бабушка Светланы. Умением создавать прекрасное своими руками она обязана женщинам своей семьи — бабушке и маме.
«Помню, как бабушка вышивала на домотканом полотне, а для ниток распускала старые вещи или сама красила, используя для этого натуральные красители, такие, как сок свеклы, петрушки. Так как мама большую часть дня находилась на работе, я оставалась под присмотром бабушки. В один из дней, подозвав к себе, она вручила мне кусок домотканого полотна и иголку с ниткой. Первые стежки я делала под ее чутким руководством. Меня это занятие увлекло, а бабушка не могла нарадоваться моим успехам», — вспоминает Светлана Рашагула.

Подробнее в №10.