Профориентация — это важно

Рабочие профессии в условиях рыночной экономики, профориентационная работа в школе — об этом и многом другом говорили на минувшей неделе в МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр». Здесь состоялась научно-практическая конференция «Организация процесса развития у школьников трудовой мотивации, формирование направленности на профессиональный выбор, эффективную занятость, карьеру в условиях рыночной экономики». Помимо учителей технологии и ответственных за профориентацию в образовательных учреждениях района и города, в ней приняли участие главный специалист МУ «РУНО» Елена Шишкевич, представители РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко во главе с директором Игорем Павлиновым, главный специалист ЦССиСЗ Рыбницкого района и г. Рыбницы Мария Криворучко, начальник учебного центра ОАО » ММЗ» Николай Гечу и др.
Конференция состояла из четырех модулей: организационного, теоретического, практического и аналитического.
Как отметила главный специалист МУ «РУНО» Елена Шишкевич, цель научно-практической конференции – актуализация проблемы профессионального самоопределения молодежи, формирование единого вектора развития профессиональной ориентации школьников в условиях рыночной экономики.
О роли учебно-профориентационного центра в профессиональном самоопределении учащихся рассказал директор учреждения Юрий Турчак. Было отмечено, что на сегодняшний день МОУ «РМУПЦ» не только предоставляет возможность учащимся 10-11 классов получить рабочую профессию, но и оказывает профориентационную поддержку школьникам в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Здесь можно освоить 8 профессий: водитель категории «В, С»; парикмахер; официант, бармен; младшая медицинская сестра; портной; секретарь-машинистка; электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Подробнее в №12.