Нелегкий путь

Создание, становление и защита ПМР являются примером самоотверженной борьбы народа за свободу и самоопределение. Наряду с мужчинами, в трудные для республики годы матери и жены, сестры и дочери своими хрупкими телами встали на защиту мира. Превозмогая физическую и психологическую усталость, они боролись за свободу приднестровского народа, за покой на нашей земле. В водовороте политических событий того времени оказалась и рыбничанка Майя Филичкина.

Наш разговор с Майей Антоновной начался с ее воспоминаний о детстве. На свет она появилась на Украине в городе Первомайске Одесской области 12 мая 1938 года. Жизнь была нелегкой, поэтому родители приняли решение переехать в Россию. И вот семья, в которой было 6 детей, обосновалась в одном из сел Иркутской области. В 14-летнем возрасте Майя поступила в швейное училище в Иркутске. Спустя два года, получив диплом об его окончании, девушка решила продолжить обучение. Следующий этап ее жизни — техникум легкой промышленности. Здесь она проучилась три года.
Затем Майя вышла замуж, у нее родился первенец. В ноябре 1962 года молодая семья переехала на родину супруга, в Рыбницу. Новый город встретил Майю холодной погодой. Именно поэтому этот день и остался в ее памяти навсегда.

Подробнее в №4.