День студента — в юность дверца

Живет такой веселый и подвижный народ, который зовется студентами. Студент — это особый вид человечества, призванный выкрутиться и выйти с достоинством из любой ситуации. В то же время это самый веселый и надежный народ. Как у всякого уважающего себя народа, у него есть свой праздник — День студента. Он отмечается 25 января в Татьянин день.
Шумно, весело, задорно — одним словом «зачетно» празднуют студенты РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко этот день. В начале мероприятия ведущие ознакомили присутствующих с историей праздника. Было отмечено, что корнями он уходит в елизаветинскую эпоху. 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий. В День Святой Татьяны в ее честь в здании университета была оборудована церковь. С тех пор она стала считаться покровительницей студентов, а 25 января является двойным праздником — праздником открытия первого университета в Москве и Святой великомученицы Татьяны.
Протоиерей Сергий Вылков рассказал о жизни, о страданиях и значении подвига Святой великомученицы Татьяны. Будучи дочерью римского консула, принадлежала к римской аристократии, она завершила свою жизнь мученически.
«Святая Татьяна была верна Христу Спасителю. Была верна тому выбору, который она сделала, и уже никакие ужасы пыток не могли отвратить ее от того, чтобы быть с Христом. То, что Татьяна верила в единого бога — это пример для всех нас, чтобы мы не поклонялись чему-то злому, а выбирали правильный путь», — подчеркнул священнослужитель.

 

Подробнее в №4.