Знать, чтобы не бояться

Прошло два десятилетия с тех пор, как в Рыбнице был выявлен первый случай СПИДа. Это произошло в сентябре 1997 года. До конца года были выявлены еще 14 случаев. Из них живы сейчас только двое. В течение двадцати последующих лет этим заболеванием было заражено 832 человека. Если говорить о Тирасполе, то эта цифра составляет 1577 случаев,  в Слободзее – 600 случаев, в Бендерах – 501, в Григориополе – 189. В Дубоссарах и Каменке – до ста случаев.

Даже по истечении двадцати лет можно отметить, что ситуация по ВИЧ/СПИДу остается напряженной. Каждый месяц по всему Приднестровью регистрируются новые и новые случаи этой коварной болезни. Как отметил врач-эпидемиолог            Центра гигиены и эпидемиологии Иван Сыникэ, за 9 месяцев  этого года по всей республике зарегистрировано 185 случаев ВИЧ-инфекции. Больше всего случаев зарегистрировано: в Тирасполе – 61, Рыбнице – 45 , Слободзее – 40.

Анализируя ситуацию, Иван Борисович отметил, что сохраняется  тенденция  всё более широкого распространения заболеваемости ВИЧ среди сельских жителей. Еще один факт, который настораживает специалистов,  – увеличение регистрации ВИЧ-инфекции среди детей. В целом по республике в этом году диагноз «ВИЧ-инфекция» зарегистрирован в 4 случаях, один – в Рыбнице. Необходимо отметить, что в трех случаях мамы были обследованы на антитела к ВИЧ в тестах во время беременности и были получены отрицательные результаты. По материалам проведенного эпидемиологического расследования установлено, что инфицирование женщин произошло в послеродовом периоде. Путь передачи ВИЧ-инфекции вертикальный, то есть от мамы к ребенку в период кормления грудью. До установления женщинам диагноза «ВИЧ-инфекция» ни одна из пациенток не знала о своем заболевании. В одном случае мама была выявлена во время  беременности в сроке 21-23 недели.

Подробнее в №48.