Души народные мотивы

Вот и завершил свой очередной виток марафон культурно-массовых мероприятий «Культура – душа народа». Уже на протяжении более 10 лет его организует Рыбницкое управление культуры. За это время на небосводе народной самодеятельности зажглись новые звезды, а сколько возгласов «Браво!» и бурных аплодисментов прозвучало в адрес артистов и не счесть.

В нынешнем году в марафоне приняли участие 18 сельских клубных учреждений и одно городское. Тематика проведенных культурно-массовых мероприятий была разнообразной. А начались они в феврале с вечера встречи выпускников в с. Белочи. С весельем и радостью вступила на нашу землю весна, а вместе с ней – два замечательных праздника – Мэрцишор и Масленица. Первый отметили в с. Мокра и посвящен он был мокрянскому «мэрцишору» Евгению Доге, который в нынешнем году отметил свое 80-летие. Шумно и красочно отпраздновали и Масленицу. Жители Воронково проводили ее изобилием блинов и разнообразием конкурсов.

В рамках работы по трудовому воспитанию подрастающего поколения МУ «Культурно-досуговый центр» и Домом культуры с. Андреевка были организованы мероприятия, посвященные знакомству с профессиями и увлечениями людей. В ходе этих встреч работники культуры постарались рассказать ребятам о важности и значимости различных профессий. Интересен и мир увлечений наших сельчан. Как оказалось, несмотря на их занятость, они находят время для любимого увлечения.

Подробнее в №48