С Рождеством Христовым!

Ныне родился нам Спаситель, надежда наша!
Дорогие братья и сестры!
Наше время вновь нуждается в том, чтобы услышать евангельскую весть милосердия: Слово стало плотью и обитает с нами (ср. Ин 1,14). Само присутствие среди нас Богочеловека Христа – это весть о милосердии и радости: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк 2,10-11). Эта радостная весть внушает нашим сердцам великую надежду. Надежда – красная нить всего времени Адвента, ведущая нас к Рождеству. Эта надежда глубоко укоренена в самом Боге, Которого мы созерцаем в Младенце Иисусе.
В начале третьего тысячелетия святой Папа Иоанн Павел II сказал слова, которые и сегодня сохраняют свою пророческую актуальность: «Мы спрашиваем себя, не теряя оптимистического упования, и в то же время, трезво оценивая ожидающие нас трудности. Мы не обманываемся наивным предположением, что столкнувшись с великим вызовом современности, мы справимся с ним при помощи волшебного заклинания. Нет, нас спасёт не заклинание, а личность Иисуса Христа и вера, которую Он дарует нам: Я с вами!» (Иоанн Павел II, Novo millenio ineunte, 29).
То, что приносит нам Иисус, отличается от всего, что могут дать нам другие, – это нечто, что только Он, Христос, может и хочет нам дать: встреча с живым Богом, которая вселяет в нас живую надежду. И эта надежда способна преодолеть все трудности и страдания. Вернее, она преображает трудности и страдания в путь к вечной жизни, к вечной радости, которую мы уже сегодня созерцаем в Вифлеемских яслях.

Подробнее в №51.