Новый год, каким ты был, таким ты и остался?

Казалось бы, Новый год – это настолько привычный и традиционный праздник, что уже много веков его отмечают совершенно одинаково, так, как это принято в современных семействах. Но на самом деле даже на протяжении одного только последнего столетия традиции менялись неоднократно, и если рассмотреть празднования в разные десятилетия чуть подробнее, эта разница просто бросается в глаза.
Итак, проведем небольшой исторический экскурс и узнаем, как праздновали Новый год наши прабабушки, бабушки и родители.
1920-е годы: именно в 1920 году «красные» власти запретили Новый год, объявив этот любимый детьми и взрослыми праздник исключительно «буржуйским» и религиозным. Однако же отмечать его совсем не перестали – люди стали делать это в кругу семьи, в спокойной и почти скрытной обстановке, с традиционными поздравлениями и подарками, особенно для детей. Но уже без елок и светских мероприятий. Дежурные в эти дни ходили по улицам городов, даже заглядывали в окна домов людей, чтобы определить, нет ли среди них нарушителей.

1930-е годы: в 1928 году, на пике антирелигиозной кампании, с ёлками и новогодними торжествами было покончено. До 1935 года праздник так и оставался под запретом, но традиции не иссякли, и потому к этой дате его вернули людям снова. Теперь никто даже не думал считать его религиозным, наоборот, Новый год стал как бы «партийным» событием. Первые два года люди все еще опасались шумных празднований, помня о репрессивных мерах, и встречали праздник с опаской. Но потом о старом запрете забыли, и все вернулось на круги своя.

Подробнее в №52.