Новый год без елки – не Новый год

Новый год без преувеличения можно назвать самым веселым  и  долгожданным праздником не только для детей, но и для взрослых. Так уж повелось, что атмосферу веселья, радости в каждом доме в новогодний вечер создает хвойное дерево. Но в наших лесах хвойные растения сами не растут, их выращивают лесоводы в лесных питомниках и на специальных плантациях. В течение 6-8 лет приходится ухаживать за деревцами специалистам лесного хозяйства прежде чем пушистые гостьи попадут к нам в дом или в детские сады на радость ребятишкам.

Много хвойных деревьев и кустарников ежегодно высаживают в городах и селах в целях озеленения. Ведь они не только красивые с эстетической точки зрения, но и полезные растения. Поэтому у работников природоохранных служб и служб, занимающихся озеленением населенных пунктов, усиливается тревога – как уберечь с трудом выращенные хвойные насаждения от браконьеров. Ежегодно проводятся мероприятия по предотвращению незаконной порубки и уничтожения вечно зеленых насаждений.

Для того чтобы лесные красавицы пришли к нам в дома, работниками гослесохраны была проведена работа по упорядочению рубки хвойных деревьев без причинения вреда окружающей среде.

Подробнее в №50.