Операция «Ель»

На территории ПМР силами Министерства внутренних дел проводится предупредительно-профилактическая операция «Ель». Цели операции: организация контроля за соблюдением экологического законодательства и обеспечение сохранности хвойных пород деревьев и насаждений, предупреждения и своевременного раскрытия преступлений, связанных с незаконной порубкой декоративных деревьев.

Впереди Рождественские праздники. И что за Новый год без зеленой красавицы – ели или сосны? Ежегодно «Приднестровье-лес» обеспечивает жителей города таким необходимым атрибутом. Однако, как показывает практика, есть и такие, кто не желает тратиться на главный атрибут новогодних праздников – зеленую красавицу. Но, как говорится, скупой платит дважды!

Согласно статье 256 Уголовного кодекса ПМР – «Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах всех групп, а также насаждений, не входящих в лесной фонд, или запрещенных к порубке. Если эти деяния совершены в значительном размере: наказываются штрафом от 200 до 350 расчетных уровней минимальной заработной платы, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до одного года, либо арестом на срок до 3-х месяцев; в крупном размере: наказывается штрафом от 350 до 700 минимальных размеров оплаты труда, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового».

Подробнее в №50