И только память ему осталась

Беспощадное время агрессии ворвалось в жизнь приднестровского народа, когда люди строили планы на будущее, не предчувствуя беды. Но трагические события все перечеркнули. 13 декабря 1991 года в результате вооруженного нападения кишиневских националистов на Дубоссары погибли рыбничане Александр Патергин, Владимир Щербатый и Юрий Цуркан. Этот инцидент на развилке дорог у въезда в Дубоссары всколыхнул всю республику. Прошло уже 26 лет с того страшного дня, но время не властно над памятью людей разных поколений.

Боль утраты пронес через свою жизнь рыбничанин Александр Патергин, сын защитника Приднестровья Александра Патергина, погибшего в Дубоссарах. Ему тогда был всего лишь 21 год.
В ту роковую ночь, когда его жизнь оборвалась, у него родился сын. К сожалению, судьба распорядилась так, что отец так и не смог увидеть свою маленькую копию, которую очень ждал. Мальчика назвали в честь отца – Александр. В этом году ему исполнилось 26 лет. Несмотря на тяжелый груз воспоминаний, в свой день рождения он благодарен отцу за подаренную жизнь и мир. «Мама рассказывала, что отец был добрым, всегда стремился все принести в семью. Он не побоялся стать на защиту Приднестровья – хотел, чтобы у нас был мир», – рассказывает молодой человек.

Подробнее в №51.