«Листая страницы истории нашей»

13 декабря 1991 года в шесть часов утра переодетые в форму гвардейцев ОПОНовцы Молдовы напали на пост ГАИ, выставленный на дубоссарском мосту. Отряд полиции особого назначения под покровом темноты, воспользовавшись начинающимся утром движением рабочего транспорта, напал на гвардейцев. В этот день на посту находилось 18 человек. Бой длился 40 минут. Атака была отражена, но приднестровцы понесли потери: 16 человек получили ранения, 24 были захвачены в плен, трое погибли. Это Владимир Щербатый, Александр Патергин, Юрий Цуркан. Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг наших защитников, которые отдали все, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками.

«Очень страшно, что погибали люди, разворачивались боевые действия. Сейчас даже невозможно представить, что это реально было. Но я надеюсь, что такого больше не повторится. Молодое поколение должно знать о героях, которые защищали нашу страну», – рассказывает член штаба «Юный патриот Приднестровья» Ульяна Бершадская.
С этой целью и был проведен круглый стол «Листая страницы истории нашей» в Рыбницком центре детского и юношеского творчества, посвященный Дню памяти павших ополченцев. В нем приняли участие заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский, члены Общественной палаты ПМР от Рыбницы Олег Булгак и Александр Давыгора, председатель Общественного совета района и города Татьяна Рак, защитники Приднестровья, представители УНО, общественных организаций, председатель Рыбницкого отделения Республиканской партии Людмила Микитас, а также актив штабов «Юный патриот Приднестровья» и ученического соуправления и тимуровского движения.

Подробнее в №51.