От фантазии – к реальности

Волонтерские программы – уникальный способ ближе познакомиться с другими людьми и их проблемами, а также внести свой вклад в строительство мира во всем мире. Волонтер – человек особенный. У него всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле. Для кого-то – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать. Волонтерство – это всегда новый опыт и практика. Это возможность получить знания и навыки в команде единомышленников.

Сфера деятельности добровольцев очень широка. Сложно представить дело, в которое волонтер не мог бы внести свой вклад. Об этом и говорили в Рыбницком филиале ПГУ в ходе VIII полидиалогового круглого стола по проблемам студенческого самоуправления «Социальные молодежные проекты: от фантазии – к реальности», который проводится в рамках Года инноваций в воспитании в ПГУ, Декады молодежи и студенчества. В его работе приняли участие депутат Верховного Совета Андрей Сафонов, главный специалист управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Ирина Кравченко, директор РФ ПГУ Игорь Павлинов, заместитель директора по воспитательной работе Рыбницкого политехнического техникума Татьяна Семенцул, а также студенты. Посредством онлайн-трансляции свое видение на заданную тему обсудили и представители головного вуза республики и Бендерского политехнического филиала ПГУ.

В официальной части мероприятия Игорь Павлинов отметил, что тема круглого стола призвана указать на особую актуальность вопросов современной социализации молодежи, их стремления быть полезными обществу, а также развивать свою духовную культуру. «Отрадно отметить, что здесь собрались те, кому не безразлично духовное становление молодежи, их направленность. Подготовленные проекты отражают такой немаловажный вопрос, как студенческое соучастие в решении вопросов и проблем в обществе. Это возрождение социального служения отечеству», – констатировал Игорь Алексеевич.

Подробнее в №46.