Праздник тех, чьи руки пахнут хлебом

Ежегодно в третье воскресенье ноября в Приднестровье отмечается День работников отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот праздник объединяет людей множества профессий – тех, кто трудится на земле, в отраслях животноводства и растениеводства, работников перерабатывающих предприятий. В Рыбницком районе это тысячи человек.

Осень – венец сельхозработ, лучшее время для подведения результатов нелегкого, но почетного труда. Сегодня в нашем районе успешно трудятся более 50 обществ с ограниченной ответственностью и свыше 480 крестьянских, фермерских хозяйств.

Одним из главных направлений их работы является растениеводство.

«Посевная кампания нынешнего года была проведена достойным образом. Все сельскохозяйственные предприятия в установленные агротехнические сроки провели комплекс весенне-полевых работ. Было посеяно 27 тыс. 321 га зерновых и зернобобовых культур, свыше 19 тыс. 283 га технических культур, кормовых – 1558,7 га, а также посажено 22,3 га овощей и порядка 25 га бахчи», – констатировал начальник ГУ «Рыбницкое управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Фёдор Димитров.

Подробнее в №46.