Дорогою добра в лицейскую жизнь

Традиция проведения церемонии посвящения в лицеисты своими корнями уходит в девятнадцатый век, когда 19 октября 1811 года открылся Царскосельский императорский лицей. Это было привилегированное учебное заведение для мальчиков из дворянских семей России. Но настоящую славу лицею принес Александр Сергеевич Пушкин. Первые выпускники лицея поклялись каждый год 19 октября собираться вместе. Поэтому 19 октября празднуется День лицея.

Вот и в нашем теоретическом лицее каждый год 19 октября торжественный день – день посвящения в лицеисты. Это учебное учреждение знаменито не только отличными результатами и замечательными учителями, но и активным участием в жизни города и района в целом. Какой бы праздник ни проходил, какие бы конкурсы ни проводились, лицей во всём примет участие и старается победить. И благодаря педагогам и учащимся, поддерживать звание лицея не так уж и сложно. Ведь здесь царят доброта, поддержка и взаимопонимание, а это и является основой для дружного и сплочённого коллектива.

Каждое посвящение – что-то новое, неожиданное и трепетное. В этом году отправился  в плавание по океану знаний лицейский экипаж 8 класса. Дух патриотизма, радости, причастности к лицейскому братству витал в воздухе. Волновались восьмиклассники, ведь именно с этого момента они становятся лицеистами.

Подробнее в №43.