«Девушка, присядьте. Я сегодня джентельмен»

Утро, час пик, маршрутка и одно желание – сесть поскорее. Но… все свободные места заняты. И не бабушками-пенсионерками, беременными женщинами с детьми, а мужчинами разного возраста. И ведь никто не уступит! Остается лишь бросать по сторонам хмурые и недовольные взгляды, поджав губы. Конечно, все мы с детства знаем, что уступать нужно. Но если вы – здоровая девушка, имеете ли право разозлиться и обидеться, если вас не приглашают присесть? Конечно, имеете.

Мужчинам, по правилам этикета, положено уступать место представительницам прекрасного пола. Однако это все хорошо лишь в теории. Наверное, каждый слышал ироничную шутку: наши мужчины сидят в общественном транспорте с закрытыми глазами потому, что им больно смотреть, как стоят женщины. Как обычно – в каждой шутке лишь доля шутки. Галантность мужчины пропадает на входе в общественный транспорт, здесь он меняется до неузнаваемости. У него, видимо, просыпается какой-то неизвестный инстинкт, где каждый сам за себя. Даже инвалидам и бабушкам далеко не всегда мужчины уступают место. Одни прячутся за книгу, газету, чаще в телефон, делая вид, что салон маршрутки пустой, а свободных мест – море. Их не волнует, что ты женщина, что ты тоже устала.

А вам, милые женщины, часто уступают место в общественном месте? Это я решила выяснить в ходе экспресс-опроса на улицах города.

 

Подробнее в №44.