ОСЕНЬ – ВЕНЕЦ ТРУДА ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

Что и говорить, осень в жизни аграриев – пора нелегкая. В это время года они трудятся не покладая рук, не только заботясь об урожае нынешнем, но и создают его задел для будущего года. В условиях установившейся благоприятной погоды земледельцы района ведут масштабную кампанию по уборке зерновых второй группы, а также технических культур.

Подходит к завершению сбор одной из важнейших технических культур – подсолнечника. По состоянию на 3 октября, убрано порядка 13 тыс. га этой масличной культуры, что составляет 75%. А всего на полях Рыбницкого района к уборке подлежит 17,5 тыс. га подсолнечника. Намолочено 27 тыс. тонн этой культуры. Средняя урожайность – на уровне 23 ц/га. На корню остается чуть меньше 4 тыс. га подсолнечника. Хорошими показателями отличились аграрии ООО «Славград», где его урожайность составляет 30,5 ц/га,  ООО «Петролюкс», которые убирали по 29 ц/га, ООО «Михайловка Агро» – 28,9 ц/га, ООО «Фиальт-Агро» – 28 ц/га.

Продолжается уборка сои поздних сортов. В этом году под нее было засеяно 1383 га, из них убрано 30%. Несмотря на засушливый год, урожайность этой бобовой культуры неплохая и в среднем составляет 18 ц/га. Радует высокий урожай сои в ООО «Славград», где урожайность составила 24,5 ц/га, ООО «Петролюкс» – 18 ц/га.

Подробнее в №40.