Последние детства минуты. Последний прощальный звонок

В минувший четверг во всех школах города и района прошли торжественные линейки. Учебный год завершился для 6 211 учащихся и 792 педагогов. Последний звонок прозвенел для 399 выпускников, из них 84 – претенденты на медаль.

В этот день глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай посетил СШ №9, где обучаются более 500 ребят. Оканчивают учёбу 26 учащихся, 9 претендуют на медаль.
«Благодаря совместной работе педагогических коллективов, Управления народного образования и органов государственной власти, при поддержке родителей год в целом прошёл организованно и результативно», – констатировал глава госадминистрации Виктор Тягай.
Виктор Викторович пожелал выпускникам правильно выбрать свой жизненный путь, профессию, стать успешными людьми, достойными гражданами и внести свой вклад в развитие города и республики.
«Я хочу поблагодарить всех педагогов, которые дают нашим детям знания. Ваше трудолюбие и профессионализм создают фундамент для развития молодых умов. Желаю дальнейших успехов в вашем благородном труде!», – отметил Виктор Тягай и адресовал слова поддержки родителям, которые помогают своим детям в процессе обучения, пожелав им мудрости, сил и терпения, побольше поводов для радости и гордости за своих детей.
Учащиеся СШ №9 славятся своими творческими успехами и спортивными достижениями, традиционно занимают призовые места в городских и республиканских конкурсах и соревнованиях. В этом году команда школы одержала победу в муниципальном туре конкурса «Юный инспектор движения» и завоевала III место в республиканской военно-спортивной игре «Юный патриот Приднестровья». В ходе линейки ребятам вручили грамоты и благодарственные письма. На празднике звучали песни, стихи, выпускники танцевали вальс, оставляли памятные надписи на асфальте школьного двора.
ы ы ы
Самый сентиментальный и запоминающийся день в жизни выпускников состоялся и в Рыбницкой гимназии №1. На торжественную линейку, посвящённую окончанию учебного года, вышли герои праздника – выпускники со своими наставника ми – классными руководителями и первыми учителями.
Ко всеобщему удивлению на линейку пригласили 12 «У» класс – в его составе оказалась команда учителей – золотой фонд гимназии.
С окончанием учебного года от госадминистрации и себя лично поздравил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский: «Гимназистам желаю хороших каникул и с новыми силами вернуться за школьную парту. Особые слова благодарности выражаю педагогам, которые способствовали высоким достижениям учащихся; родителям – за поддержку и воспитание достойных граждан. И, конечно, выпускникам, перед которыми после экзаменов будут открыты все двери, – выберите нужную, не сомневайтесь, и всё у вас в жизни получится».
В своём поздравительном слове заместитель начальника МУ «РУНО» Оксана Погребная отметила, что для неё выпуск 2023 года имеет особое значение: дочь – выпускница.
«Надёжный тыл выпускников – это их родители, которые в этот день тоже выпускники. На последний звонок я символично пришла в своей выпускной ленте не только как представитель Управления народного образования, но и как мама. Родные наши, мы поздравляем вас. Впереди большая, счастливая, полная побед и достижений жизнь. С праздником!»
Директор гимназии №1 Людмила Балабан подчеркнула, что учителя всегда будут гордиться своими учениками, пожелав им успешной сдачи ЕГЭ, правильного выбора профессии и поступления в вуз.
В этом учебном году более 80 учащихся гимназии заняли призовые места в муниципальных и республиканских олимпиадах, конференциях, творческих и спортивных конкурсах.
Выпускники – призеры олимпиад, научных конференций, конкурсов и спортивных состязаний – были отмечены грамотами. Также по итогам учебного года в торжественной обстановке поощрили лучшие классные коллективы.
И вот волнительный момент – последний звонок. Для выпускников он прозвенел в последний раз, и в памяти останется как звон детства, школьной дружбы и добрых воспоминаний. Почётное право дать последний звонок предоставили наиболее отличившимся выпускникам и первоклассникам.
А дальше – прощальный школьный вальс в исполнении выпускных классов, а также сюрприз родителей в виде танца в футболках с фотографиями своих детей. На асфальте мелом выпускники оставили свои имена и пожелания. И прощальный аккорд – в небо взмыли голуби и воздушные шары.