Они в судьбе у каждого из нас, По ней проходят словно красной нитью. Мы гордо произносим каждый раз Простых три слова: «Это мой учитель!»

Детство. Согласитесь, выбор взрослого человека зачастую основывается на ассоциациях себя в том времени. Интуитивно и неосознанно человек уже в малом возрасте способен понимать, что ему больше нравится. Многие девочки, играя, проявляют симпатии к тому или иному действию, увлечению, которое впоследствии может стать делом всей жизни. Маленькая шестилетняя Наташа – в роли учителя, а ученицы – её любимые куклы, идет импровизированный урок. Вот строгий «учитель» ставит двойку. Через некоторое время пожалела ученицу, поставила «4» или «5». И каждый раз Наташа пытается правильно оценить выполненное куклой-ученицей задание. Но дело в том, что задание за «ученицу» она сама же и выполняет, сама и оценивает. Исправляя свои детские ошибки, она научилась самокритичности в каких-то вопросах. И сегодня уже состоявшийся человек, учитель физики МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа № 6 с лицейскими классами» с богатым педагогическим опытом Наталья Грищенко, так же как тогда, может спросить с себя, если будет повод сомневаться в собственной правоте и объективности. Для Натальи Ильиничны выбор профессии учителя был предопределен. Именно оглянувшись назад, в прошлое, она поняла, что больше всего её увлекала школа.

Родилась Наталья Грищенко 28 октября 1970 года в г. Комрате Молдавской ССР. В Рыбницу переехала с родителями. Так вся семья в Рыбнице живет уже 51 год.
Учеба в начальных классах прошла в школе №3. Воспоминания того времени довольно четкие. Наталья Ильинична помнит имя первого учителя, которая заложила в ней самое доброе, а главное – уважительное отношение к учебе и профессии педагога. Затем с 5 класса перешла учиться в новую школу №9. С седьмого класса стала изучать физику, заинтересовалась, также очень нравились уроки астрономии и в целом точные науки, увлекалась химией, принимала участие в городских олимпиадах. Особый интерес к физике был вызван желанием до конца понимать этот предмет. В результате – поступление на физико-математический факультет Тираспольского государственного педагогического института по специальности «Физика и астрономия». По направлению приступила к учебному процессу в школе с. Ержово. А спустя четыре года, в 1996 году, перешла работать в СШ №6. Педагогический стаж Натальи Грищенко составляет 30 лет, а общий трудовой 36 с половиной лет. «Работать я начала с 14 лет. Тогда в СШ №9 реализовали проект по приобщению детей к труду, мы убирали корпуса начальной школы. За это получали настоящую заработную плату. Я благодарна родителям за раннее приобщение к работе, что во многом сформировало меня как личность», – подчеркнула Наталья Грищенко.
Нехватка учителей физики в общеобразовательных учреждениях республики давно не секрет. Являясь руководителем районного и городского методического объединения учителей физики вот уже девять лет, Наталья Ильинична констатирует, за этот период времени в школу пришло мало молодых специалистов. Работать остались единицы. «Фото рабочего дня современного учителя в общих чертах это время школьных занятий плюс подготовка к ним. Из-за большой загруженности не у всех педагогов есть возможность дополнительной самореализации. Проблема большой занятости педагогов многих молодых людей отталкивает от выбора данной профессии. Государство в свою очередь обязано достойно материально стимулировать и компенсировать временные и другие затраты учителя. Дефицит кадров по данной школьной дисциплине ощутим. Например, в прошлом году вынуждена была вести все 17 классов, а это 321 человек, что, безусловно, накладывает определенный отпечаток на работоспособность. Ни в коем случае не жалуюсь! Хочется, чтобы в школы пришли учителя физики, и тогда у нас с коллегами будет больше времени на совершенствование учебного процесса», – пожелала Наталья Грищенко.
Учитель всегда открыт к обмену опытом, наставничеству, изучению предложений молодых коллег. Во взаимодействии рождаются новые идеи и подходы в преподавании, уверена Наталья Ильинична. С использованием новых технологий работать гораздо удобнее. Государственная поддержка в виде обеспечения школы моноблоками позволяет коммуницировать с коллегами дистанционно. Став руководителем методобъединения, Наталья Ильинична решила помочь молодым специалистам и всем учителям республики организовать работу в едином пространстве с использованием идентичных программ с целью упростить и облегчить вопросы, связанные с проведением олимпиад, конференций и д.р. В 2016 году сделала календарно-тематическое планирование для всех учителей физики, каждый из которых имел возможность доработать, дополнить свою программу, но направленность была общей. Положительный результат был очевиден во время подготовки уроков в электронную школу Приднестровья: одна и та же программа и уроки шли последовательно, соответственно у учителей республики не было разногласий.
Наталья Грищенко за консервативный подход в организации учебы в школе. Всевозможные гаджеты детей отвлекают. Своим ученикам она приводит в пример хирурга во время операции, которому нельзя позвонить. Точно так же должно быть у учителя с детьми – обоюдное взаимодействие без посторонних отвлекающих моментов.
«Дети у нас все хорошие, они разные. Порой мы, педагоги, должны меняться, идти в ногу со временем. Сейчас я классный руководитель 5 класса. Классное руководство – это не только классные часы, беседы, экскурсии. А главным образом воспитание детей. Пытаюсь их организовать, научить быть ответственными. У нас нет как такового актива, есть староста класса и у каждого ученика есть поручение, своя зона ответственности. Считаю очень важным прививать это чувство детям. В этом возрасте они заряжаются энергией, отношением к людям и в целом к самой жизни. Не только семья, а и мы, педагоги, в ответе за наших детей», – поделилась Наталья Грищенко.
Наталья Ильинична продолжает работу с одаренными детьми в интернет – пространстве, где учащиеся принимают участие в различных конкурсах, турнирах, олимпиадах по физике.
В 2013 году она выпустила физико-математический класс. Многие её ученики сейчас инженеры, работающие с криогенной техникой, в области ядерной энергетики. Не это ли отражает их отношение к предметной дисциплине?
Наталья Ильинична счастлива в браке с супругом, воспитали дочь, которой по праву гордятся. Внутренняя гармония учителя достигнута благодаря тому, что жизнь посвящена любимому делу, работе с детьми.
«Сердце отдаю детям» – начало трилогии о становлении личности ребёнка выдающегося педагога-новатора Василия Сухомлинского. Для Натальи Грищенко эти слова характеризуют настоящего учителя. В своей работе с детьми она также стремится быть им добрым наставником, проницательным и чутким другом. Любовь к выбранной профессии и творческий подход к самореализации в определенный момент подтолкнули Наталью Ильиничну написать свою клятву учителя, как она это чувствует и видит. «Быть до конца преданным своему делу, сознавая свою ответственность перед будущими поколениями. Учитель – человек способный на невозможное. Учитель – это не профессия, а образ жизни», – подчеркнула в тексте Наталья Грищенко. Без сомнений, такой человек никогда не изменит своей поистине благородной профессии.
Наталья Грищенко: «От всей души поздравляю своих учителей и наставников, а также коллег-педагогов с Днем учителя! Желаю мира, крепкого здоровья, благополучия, творчества, развития, хороших идей и претворения их в жизнь!»