Имя героя в памяти потомков

Война — страшное слово. Оно несет в себе ужас, страдания и боль потерь. Через такие испытания огнем довелось пройти в 1992 году и приднестровцам. Тогда в тяжелое для республики время на ее защиту, взяв на вооружение волю, мужество и убежденность в правоте своей, встали его жители. Сплотившись в час испытаний, приднестровцы отстояли свой выбор ценой тяжких потерь. 31 рыбничанин шагнул в бессмертие. В минувшую пятницу в СШ №9 вспоминали героев, отдавших жизнь за свободу и независимость Приднестровья. Здесь прошел мемориал памяти защитника ПМР Сергея Рудольфовича Лощакова.

Звучит гимн Приднестровской Молдавской Республики, под его звуки медленно устремляется ввысь государственный флаг. Право его поднять было предоставлено командирам отделений, участвующих в мемориале памяти. Прошло уже немало времени с той войны, но события тех грозных лет хорошо помнят люди, которые подарили нам жизнь и свободу. В мероприятии приняли участие почетные гости — члены первичной организации Рыбницкого ОВД ордена Почета ОО «Рыбницкий Союз защитников ПМР» Петр Мулер и Виктор Руснак.
«Мы с вами родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон», — говорили учащиеся в ходе торжественной части мероприятия. Благодаря мужеству и героизму, проявленному защитниками республики, Приднестровье живет в мире. Память павших за свободу и независимость ПМР почтили минутой молчания.

Подробнее в №6.