Позаботьтесь о своем здоровье!

Рак шейки матки. Ежегодно в мире более 500 тыс. женщин узнают об этом диагнозе. Он занимает второе место после рака молочной железы. Пик заболевания приходится на 35-40 и 55 -65 лет. В 60% случаев обращения за медицинской помощью происходит на запущенной стадии заболевания. О раке шейки матки, о том, как уберечься от этого опасного заболевания и как вовремя его распознать, рассказала врач — онкогинеколог поликлинического отделения для взрослых ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Татьяна Гуменная.

— На сегодняшний день рак шейки матки — единственная форма онкозаболевания с доказанной причиной. В 91% случаев оно вызывается вирусом папилломы человека. Этот вирус может привести к раку и у мужчин, — отметила Татьяна Васильевна. — Учитывая, что причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека, то это единственная форма онкопатологии, которая имеет первичную профилактику, то есть возможна вакцинация. Процедура проводится девочкам и женщинам от 9 до 26 лет. Вакцина не содержит вирус, а искусственно синтезированный белок.
Рак молочной железы и шейки матки занимает I и II место по смертности среди женщин. По словам специалиста, этого можно избежать, если охватить большую часть населения, в том числе неорганизованного, профосмотром с обязательным обследованием молочных желез, шейки матки с качественным цитологическим, при необходимости кольпоскопическим исследованием.

Подробнее в №6.