«Он знает, как прекрасна земля на рассвете…»

1 марта всемирно известный композитор, народный артист СССР и МССР, наш земляк Евгений Дмитриевич Дога отметил свой 85-летний юбилей. Балеты, оперы, сонеты, вальсы, марши, романсы, детская музыка, музыка более чем к 200 кинофильмам – все это он, Евгений Дога.
1 марта в библиотеке с. Мокра состоялся литературно-музыкальный праздник «Он знает, как прекрасна земля на рассвете…», посвященный юбилею композитора. Его участники – учащиеся Мокрянской школы.
В начале мероприятия библиотекарь ознакомила детей с книжными выставками «Знаменитые люди нашего села» и «Счастливая муза Евгения Доги». Здесь книги, брошюры, фотожурналы о жизни и творческой деятельности композитора, подаренные библиотеке Евгением Дмитриевичем. Многие книги с автографом.
Звучит вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Под чарующую мелодию библиотекарь рассказала детям о трудном, голодном детстве будущего композитора. Его отец погиб на фронте, и чтобы помочь матери, ему приходилось много и тяжело работать. Игрушек не было, и Евгений сам их мастерил. Велосипед собственного производства, самодельные сани с рулем, мандолина из стирального решета и самое главное – он собрал из деталей самодельный приемник. Слушая передачи, Евгений совершенно случайно узнал, что в Кишиневе есть музыкальное училище. Это и определило его судьбу.
1 марта для Евгения Доги грустный праздник – в его 51-й день рождения ушла из жизни его мама, которую он любил и боготворил. Она была его музой, его вдохновением.
Евгений Дмитриевич говорил, что, если бы не помощь и поддержка мамы – не было бы композитора Евгения Доги.
Учащиеся читали стихотворение Евгения Доги, посвященное матери композитора, а также слушали песню «Не оставляйте матерей одних».
Школьники исполнили песни «Мне приснился шум дождя», «Мария Мирабела», читали стихи о Евгении Доге, звучали произведения композитора «Мой белый город», «Человеческий голос», «Ручейки» и др.
Дети приняли активное участие в конкурсе «Угадай мелодию», викторине «Все начинается с детства», посвященной Е. Доге.
Финальным аккордом мероприятия стал вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», под звуки которого были вручены призы победителям конкурса, викторины, а также самым активным участникам литературно-музыкального праздника.
Мероприятие завершилось, но дети не спешили расходиться – они задавали вопросы о жизни и творчестве композитора.
Необходимо отметить, что на днях сестрой Евгения Доги Галиной Черновой была передана библиотеке книга «Евгений Дога: Жизнь в музыке» с надписью: «Моим мокрянским дорогим землякам с пожеланием счастья. Евгений Дога».
Кстати, Галина Григорьевна часто передает библиотеке портреты, фотографии, диски с музыкой, книги, фотожурналы композитора, на многих из которых его личный автограф.
Р. Вербецкая, библиотекарь
библиотеки-филиала с. Мокра Рыбницкой ЦБС.