«Билингва»: и опыт, и приятные моменты!

Александра и Виталина Трояновские – учащиеся МОУ «Мокрянская РСОШ-д/с». В минувшем году они стали финалистками конкурса «Билингва», участие в котором они принимали не впервые, да и в финал выходят не первый раз.

Необходимо отметить, что Московский открытый конкурс «Билингва» (конкурс двуязычных эссе для детей и молодёжи) проводится с 2015 года.
В 2021 году организаторы предложили участникам для написания двуязычных эссе на выбор несколько тем в двух номинациях: «Мое наследие» и «Национальное художественное наследие в современном прочтении».
Александра Трояновская в конкурсе принимала участие трижды, и трижды становилась финалисткой. В минувшем году ее конкурсной работой стало эссе на тему «Гений и гениальность – великий дар или тяжелая ноша».
«Язык – исповедь народа» – это тема эссе Виталины Трояновской в 2021 году. В конкурсе девочка участвовала дважды и оба раза становилась финалисткой. В своем эссе Виталина писала о великом и могучем.
«Русский язык – это язык мира, правды и совсем не войны. Это язык добрых, трудолюбивых и радушных людей, готовых прийти на помощь в любой ситуации. Язык, который называют языком агрессора, язык, на котором запрещают учить детей в школах и университетах, несмотря ни на что будет жить! Потому что есть кому постоять за язык, потому что русский язык – великий язык!», – отметила Виталина Трояновская.
Школьницы писали эссе на двух языках: русском и молдавском – это является условием «Билингвы», а к участию в конкурсе их подготовила учитель русского языка и литературы Мокрянской русской средней общеобразовательной школы-детский сад Людмила Трояновская.
По приглашению организаторов в ноябре прошлого года девочки побывали в Москве, где с 15 по 18 ноября проходили финальные мероприятия конкурса и церемония награждения.
В вечер знакомств каждый финалист представлял свою страну, рассказывал о себе. А завершился он «Песней о Москве», где есть такие символические строки: «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве».
Программа мероприятий была очень разнообразна, делятся девочки.Это Молодёжная межнациональная конференция, мастер-классы, экскурсия в музей-заповедник «Царицыно», музей «Космонавтики», экскурсионная программа по ВДНХ, посещение Москвариума, прогулка по Красной площади. Церемония награждения состоялась 17ноября, в ней приняли участие финалисты из 16 регионов Российской Федерации и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.
«Это моя вторая поездка в Москву. Гуляя по Красной площади, восхищалась архитектурой и атмосферой этого места. Осталась под впечатлением от развода караула у Вечного огня. Больше всего понравилась экскурсия по ВДНХ и посещение Москвариума. Впервые увидела здесь крокодилов, акул, морских котиков, крабов, порадовало разнообразие рыб. Побывала в сувенирных лавках на Арбате, купила своим одноклассникам интересные московские сувениры», – рассказала Александра Трояновская.
Справочно: участниками Московского открытого конкурса «Билингва» могут стать молодые люди и дети из г. Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран, владеющие русским языком как неродным, как вторым родным или как иностранным. Конкурс проводится по трем возрастным группам: 10-12 лет, 13-16 лет, 17-22 года с учетом подгрупп: русский язык как неродной, второй родной; русский язык как иностранный.