Постная подача

Издревле Рождество Христово являлось одним из самых почитаемых и любимых нами праздников. Оно олицетворяется с чем-то добрым, удивительным и вместе с тем – чистым и светлым. Перед Рождеством Христовым православные верующие соблюдают пост. Поэтому блюдо, о котором пойдёт речь, придется, как говорится, ко двору, вернее, к столу. Как вы уже догадались, уважаемые читатели, на этот раз в рубрике «Путешествие со вкусом» будем готовить постные блюда. А поделилась рецептами матушка Елена Маслий.

Рождественский пост длится 40 дней и закончится на праздник Рождества Христова.
«Всего в году 4 поста, когда православные христиане воздерживаются от мясных, молочных продуктов питания, а также и яиц. Православный пост заключается не только в воздержании от пищи, главное – пост и духовный», – подчеркнула матушка Елена.
Итак, сегодня у нас в постном меню – нудли. Забегая наперед, скажу, что хозяйка также поделилась рецептом постного десерта. Но о нем позже.
Начнём мы с нудлей. А пока готовим все ингредиенты для этого блюда, обратимся к всезнающему Интернету.
По своему происхождению блюдо имеет немецкие корни. На территории Украины и в Молдавии нудли появились предположительно в XVIII-XIX веке с немецкими переселенцами и являют собой вариацию немецких штрудлей (nudeln- здесь означает «макаронные изделия», лапша и т.д.). В дальнейшем рецепт приготовления был адаптирован под местные традиции.
Елена Маслий – уроженка Украины, но уже 20 лет проживает в Рыбнице. Говорит, что это блюдо – родом из её детства.
«Его готовила моя мама Любовь Григорьевна, да и не только во время поста, чему и меня научила. Когда я готовлю это блюдо, мне всегда вспоминается моё счастливое детство. Мы с мужем живём в счастливом супружеском браке уже 20 лет, у нас двое прекрасных деток. Я довольно часто потчую своих домочадцев нудлями», – делится матушка Елена.
Первым делом готовим поджарку из репчатого лука (2-3 шт.), моркови (2 шт.) и подсолнечного масла.
Теперь приступаем к замешиванию теста. Для этого в 500-700 г просеянной муки добавляем 200 мл. тёплой воды с растворенной в ней щепоткой соли. Замешиваем тесто и отправляем его «отдохнуть».
В это время нарезаем крупными кусочками килограмм картофеля. Обжариваем его на растительном масле до золотистой корочки и отправляем в казан. По вкусу добавляем молотый черный перец, соль и лавровый лист.
«Тесто отдохнуло. Раскатываем его в тонкий пласт 2-3 мм. Далее смазываем его поджаркой, распределяя по всему кругу. Присыпаем зеленью и скатываем в рулет, который потом режем на куски толщиной 2-3 см. В казан на картофель выкладываем полученные рулетики. Необходимо залить блюдо водой так, чтобы она едва прикрыла нудли. Казан накрываем крышкой, доводим до кипения и тушим до готовности 15-20 минут», – делится хозяйка.
Готовое блюдо выкладываем на большую тарелку – по кругу рулетики (нудли), в центре – картофель. Можно еще сверху посыпать зеленью. Все – можно садиться за стол. С таким блюдом и хлеб не нужен – нудли прекрасно его заменяют. Вкусно и сытно!
А теперь, уважаемые читатели, рецепт шоколадного пудинга, конечно же, постного. А готовится он довольно-таки просто.
«Для этого нам понадобится 3,5 ст. муки; 0,5-1 ст. какао; пакетик разрыхлителя (18 г); пакетик ванилина; 1ч.л. соды (погасить уксусом); 0,5 ст. растительного масла; 2 стакана теплой воды. Вначале смешиваем все сухие ингредиенты, затем добавляем жидкие. Всё тщательно перемешиваем. Тесту необходим 10-15-минутный отдых. Форму смазываем растительным маслом. Выливаем тесто и выпекаем в разогретой духовке при 170-200 С0 примерно 30 минут», – говорит хозяйка.
Готовый пудинг можно украсить пудрой и мятой. Можно разрезать его на два коржа и смазать любым вареньем. Также можно полить постным шоколадом, который хозяйка готовит так: смешиваем 4ст. ложки воды, 2 ст. ложки сахара, пакетик ванилина, 2-3 ст. ложки какао, 2 ст. ложки постного растительного маргарина. Полученную массу доводим до кипения на медленном огне.
Вкусный пудинг идеально подойдет для чаепития в кругу семьи.