Святая к музыке любовь: из поколения в поколение

В 2019 году в музее с. Выхватинцы грандиозно отметили 190-летие со дня рождения А.Г. Рубинштейна. К этой дате Татьяна Болочёва, жительница г. Москвы, которая долгое время занимается сбором материалов и экспонатов о жизни и деятельности А. Рубинштейна, почтовым письмом отправила и передала ценный экспонат – брошюру под названием «Духовная опера Антона Рубинштейна «Христос». И это дало мне импульс для новой интересной исследовательской работы, с результатами которой хочу поделиться с вами.

Опера «Христос» – последнее крупное произведение А.Г. Рубинштейна. Она написана в 1893 году, за год до смерти композитора. Творческая деятельность А.Г. Рубинштейна, поражавшая своей интенсивностью, в 1890-е годы шла на спад. В его письмах того времени красной нитью проходит тема усталости и разочарования: «Я исстрадался (исписался); философия с ее грозным словом «зачем» овладела мной». Кажется, что с созданием новой музыки покончено навсегда. Но Рубинштейн делает исключение для «Христа»–своей давнишней музыкальной мечты, намереваясь завершить созданием этого произведения свое творчество. «Это моя последняя работа, довольно, не хочу писать!» – сообщает он сестре. Работа над этим произведением относится к лету 1893 года, когда Рубинштейн вместе с семьей жил в Италии.
Печальна судьба этого произведения в России, на родине композитора. До революции духовные оперы, в том числе и «Христос», не допускались к исполнению. В советские времена вся духовная музыка фактически была запрещена. И лишь не так давно, благодаря Антону Шароеву, слушатели получили возможность познакомиться с оперой.
Маэстро Шароев – потомственный музыкант, правнук великого композитора, пианиста и дирижера, основателя Петербургской консерватории и Русского музыкального общества Антона Рубинштейна.
Антон Георгиевич Шароев родился 7 мая 1929 года в Баку, в семье известного пианиста Георгия Шароева, одного из основателей Бакинской консерватории. Известным человеком была и мама Антона Георгиевича Валентина Шароева: в 1951-1957 гг. – первый Генеральный директор Центрального телевидения СССР.
По утверждению самого Антона Шароева, его отец был внебрачным сыном певца Иоакима Тартакова, а тот в свою очередь внебрачным сыном Антона Рубинштейна.
На все расспросы, касающиеся корней, предков, родственных связей Антон Георгиевич, поначалу не без иронии, отвечает кратко: «Азербайджанская смесь русских, евреев и армян!» Но постепенно, не торопясь, начинает рассказывать, что Рубинштейн вошел в его жизнь едва ли не во младенчестве, когда отец объяснил ему, что он назван Антоном в честь прадеда и родился через сто лет после него; что над этим родством, о котором знали музыканты Петербурга и Баку, всегда витал дух настороженности: линия-то все же внебрачная…
Музыку Рубинштейна Антон Шароев тоже помнит с детства. Незадолго до смерти отец подарил ему рукописный оригинал Скрипичного концерта Рубинштейна и подписал: «Антоша, когда дозреешь, исполни этот концерт своего великого прадеда».
Творческая биография А.Г.Шароева насыщена профессиональными достижениями, знаменательными встречами, сотрудничеством с великими музыкантами ХХ века. Шароев окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру по классу скрипки. Будучи студентом третьего курса, завоевал звание лауреата Международного конкурса скрипачей в Праге, а позже как дирижер – лауреата III Биеннале современной музыки в Берлине. В 60-е годы открывает для себя иную область самовыражения – дирижирование. Он создает камерные оркестры в Киеве, Москве, а в 1998 году – оркестр «Камерата Сибирии».
Дирижерскую деятельность маэстро успешно сочетает с сольной. Без малого два десятка лет существует ансамбль скрипачей А. Шароева. В 2005 г. основал ансамбль «Борокко», а в 2006 г. создает «Театр «Пикколо» Антона Шароева».
Сенсацию вызвала найденная А. Шароевым в Берлине в 2007 г. партитура духовной оперы А.Г. Рубинштейна «Христос», которая была создана великим музыкантом в конце жизни и находилась в полном забвении более 100 лет. 28 ноября 2009 г., в день 180-летия со дня рождения А.Г. Рубинштейна, состоялась премьера оперы «Христос» в Тюменской филармонии, а в марте 2010 г.– в зале государственной капеллы им. М.И. Глинки в Санкт-Петербурге.
Но особая стезя деятельности Антона Георгиевича – продвижение в России и в мире творчества его великого предка Антона Рубинштейна. К числу важнейших событий своей жизни маэстро относит открытие и исполнение духовной оперы А. Рубинштейна «Христос».
Антон Шароев – заслуженный деятель искусств России и Украины. Награжден орденом Дружбы. За выдающееся дирижерское выступление на Всемирном музыкальном фестивале «Пражская весна» был увенчан Лавровым венком. В числе его многочисленных наград – Почетная грамота Президента Российской Федерации, медаль святителя Филофея «За заслуги в просвещении, образовании, воспитании и культуре», звание «Лидеры общественного признания события и явления 2016 г.» в номинации «Личность года», епархиальная золотая медаль Тобольской епархии Святителя Иоанна Митрополита Тобольского I степени.
Дирижер и скрипач Антон Шароев скончался 6 октября 2021 года и похоронен в Москве.
Е. Бондаренко, зав. музеем А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы.