«Спеши, народ, Масленица идёт!»

Масленица идёт, а это значит – прощай зима, здравствуй весна! Масленица – один из самых ярких и вкусных праздников, который ждёт и стар и млад. Оживлённая атмосфера, задорное веселье, радостный смех и, конечно же, ароматные блины – основные показатели того, что праздник удался на славу. А чтобы праздник действительно удался, необходимо учесть всё, даже малейшие нюансы при подготовке к празднику.

В государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы состоялось плановое совещание, посвящённое празднованию Масленичной недели. В работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский и руководители муниципальных учреждений, ответственные за проведение праздничных мероприятий, представители общественности.
В рамках встречи говорили о состоявшихся мероприятиях, обсуждали план подготовки и проведения закрытия праздника «Широкая Масленица».
Так, начальник Управления народного образования Оксана Попченко сообщила, что в организациях образования проводятся классные часы по изучению обычаев, обрядов и традиций праздника.
Начальник Управления культуры Диана Терлецкая рассказала, что в филиале Рыбницкого Молодёжного центра «Юность» была проведена тематическая беседа для детей «Рассказ про Масленицу», в филиале «Ровесник»– конкурс рисунков «Широкая Масленица», для участников клубных формирований МУ «Рыбницкий молодёжный центр» организован тематический вечер «Широкая Масленица» в Молодёжном центре. В Доме культуры села Выхватинцы прошла игровая развлекательная программа «Прощай, Масленица», а в селе Белочи – тематические посиделки.
– Дальше по плану праздничная программа «Веселись, честной народ, Масленица идёт» в Доме культуры с. Мокра, а также игровая развлекательная программа у Дома культуры с. Красненькое, – констатировала Диана Терлецкая.
13 марта в Рыбницком культурно-досуговом центре будет представлена театрализованная программа «Веселей, честной народ! Масленица всех зовёт!»
Завершится Масленичная неделя 14 марта. В воскресенье на площади Победы с 9.00 будет организована выездная торговля. В 10.30 начнётся концертно-игровая программа «Масленичный перепляс». Мероприятия будет сопровождать развлекательная игровая программа «Спеши народ, Масленица идёт!» В спортивно-развлекательной программе – «Потешный столб», а также жим гири и перетягивание каната. Затем последуют праздничные гуляния «Масленица идёт – блин да мёд несёт». Завершит гуляния праздничный костёр «Гори, гори ясно!», запланированный на 13.00.
На совещании обсудили основные организационные вопросы, а также соблюдение всех необходимых мер безопасности участниками праздничных мероприятий.