Народной волей Родина сильна

17 марта 2021 года памятная дата в истории Приднестровской Молдавской Республики – 29-я годовщина образования Народного ополчения. Народное ополчение было создано в 1992 году Указом президента ПМР. Ополченцы одни из первых встали на защиту Приднестровья. Это были добровольцы. Всего в списках ополченцев значилось более 10 тысяч человек.

Дата была учреждена как дань памяти заслугам Народного ополчения, мужеству и героизму воинов-ополченцев, проявленных при защите независимости, суверенитета республики, прав и свобод граждан Приднестровья. В дверь постучалась война – люди, независимо от национальности, добровольно записывались в военные формирования, в едином порыве вставая на защиту молодой Приднестровской Молдавской Республики, созданной волей народа. Рабочие отряды, создаваемые на предприятиях, определили основу Народного ополчения.
15 марта 1992 года – президент ПМР Игорь Смирнов выступил перед офицерами запаса Тираспольского гарнизона, предложив организовать ополчение.
17 марта 1992 года – Указом президента ПМР «О введении в действие «Временного положения о Народном ополчении» был определён статус Народного ополчения как временного вооружённого формирования для защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности республики.
Ополченцы-добровольцы уходили на боевые позиции, взяв в руки, привыкшие к мирному труду и созиданию, оружие. Отцы, сыновья, братья уходили защищать свою землю, свои семьи, свою свободную жизнь, право говорить на своём родном языке. Народное ополчение стало самым массовым добровольным отрядом патриотов.
В короткий срок штабом Народного ополчения были сформированы несколько батальонов. Запись в Народное ополчение была исключительно добровольной. В его ряды вступали как молодые мужчины, так представители старшего поколения – все те, в чьих горячих сердцах пылал огонь патриотизма, не позволяя им оставаться в стороне. Первыми в состав ополчения вошли ранее созданные Объединенные Советы трудовых коллективов, рабочие отряды.
В первоочередном порядке под руководством полковника запаса Путра А.В. и подполковника Плотникова В.В. был сформирован штаб Народного ополчения ПМР, в который вошли офицеры запаса.
Небольшой по численности штаб взял на себя организаторскую и практическую работу по формированию подразделений Народного ополчения и проводил возможную в тех условиях подготовку ополченцев к боевым действиям. В короткие сроки – с марта по июнь – было сформировано ополчение, сумевшее дать мощный отпор агрессорам.
В Рыбнице центром активных действий стал ММЗ, возглавляемый на тот момент депутатом Верховного Совета ПМР Анатолием Белитченко. Большую организаторскую работу осуществлял его заместитель по работе в общественной организации ОСТК Владимир Воеводин. При горисполкоме был создан Штаб обороны, который взял на себя руководство и оперативно решал все вопросы, возникающие в ходе боевых действий. Его возглавил Александр Юлин.
В Рыбнице был сформирован 501-й батальон Народного ополчения, которым командовал старший мастер участка ковшей ЭСПЦ Константин Ничвеев. С середины мая 1992 года командиром батальона был назначен Владимир Кузнецов. Костяк батальона составили работники ММЗ, цементного комбината, насосного завода и других предприятий и организаций города. Трудящиеся с активной жизненной позицией и обостренным чувством веры в идеалы добра и свободы, рабочие и служащие, ещё вчера жившие мирной жизнью, стали солдатами. Ополченцы Рыбницы совместно с Республиканской гвардией защищали огневые рубежи в районе Дубоссар, сёл Кочиеры, Роги. Именно здесь разворачивались события трагической весны 1992 года. На данном участке погибли 32 человека.
Личный состав Народного ополчения отличали организованность, ответственность, храбрость, мужество, отвага, самоотверженность, неустрашимость, выдержка и выносливость.
Непосредственное руководство формированием Народного ополчения осуществляли председатели городских и районных Советов народных депутатов того периода, в частности в Рыбнице – Владимир Гончар. Личное участие в формировании ополчения принимали руководители крупных предприятий республики, в их числе Молдавского металлургического завода и ряда других предприятий Рыбницы.
Отстаивая свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, погибли 232 ополченца, ранены 211, более 100 скончались от последствий ранений, 12 пропали без вести. За мужество и стойкость, проявленные при защите свободы и независимости ПМР, свыше 10 тысяч ополченцев были награждены медалью «Защитник Приднестровья» и нагрудным знаком «За оборону Приднестровья», 86 ополченцев были награждены орденом «За личное мужество», 20 из них – посмертно.
С прекращением боевых действий и вводом Миротворческих сил России в августе 1992 года батальоны Народного ополчения были расформированы.
Начался новый этап в развитии Народного ополчения уже в составе Вооруженных сил ПМР.
В современных условиях под руководством министра обороны и Главного штаба Вооруженных сил ПМР изучен и определён порядок и способы боевого применения формирований Народного ополчения с учётом опыта прошедшей войны, определены их задачи как в мирное, так и в военное время, которые практически отрабатываются в ходе командирской подготовки на командно-штабных учениях и штабных тренировках.
В соответствии с планом боевой и мобилизационной подготовки с ополченцами ежегодно проводятся занятия по боевой и мобилизационной подготовке, в организациях города, в сёлах района проводятся смотры готовности формирований Народного ополчения, отрабатываются вопросы взаимодействия с соединениями и частями Министерства обороны ПМР.
Указом президента ПМР День Народного ополчения установлен как памятная дата. Это дань уважения, живая память, искренняя безграничная благодарность ополченцам – погибшим героям и ныне здравствующим защитникам нашей Родины. Народное ополчение всегда было и будет символом единства, братства, товарищеской взаимопомощи, несгибаемой воли, твёрдости духа, верности долгу, примером любви к родному краю.
Штаб Народного ополчения Рыбницкого района.