С Приднестровьем в сердце

2 сентября жители Рыбницы и района, как и всего Приднестровья, отметят главный государственный праздник – День образования республики. Приднестровская Молдавская Республика отметит свой 30-й день рождения. Этот праздник объединяет всех тех, кто называет Приднестровье своим домом, кому дорого его прошлое, важно настоящее, кто работает ради будущего. Наша республика живет и развивается, а главное её богатство – это люди. В минувшую пятницу в актовом зале госадминистрации состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «30 лет Приднестровской Молдавской Республике».

С приветственным словом к присутствующим обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«В 90-е годы приднестровцы встали на защиту молодой республики. Каждый из них тогда шёл защищать свою родную землю, свой родной дом. Тогда никто не думал, что их назовут героями: они шли плечо к плечу по зову сердца. 31 рыбничанин погиб, защищая наше молодое государство. Вечная им память и вечная слава. Благодаря мужеству защитников Приднестровья, мы можем жить, учиться, трудиться на благо республики, можем говорить на своём родном языке. Уверен, что мы не допустим повторения тех кровавых событий. Хочу поблагодарить всех вас за каждодневный труд. За то, что каждый из вас на своём рабочем месте создает блага и укрепляет экономику нашего государства», – отметил Виктор Тягай.
Председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский подчеркнул: «Минуло 30 лет. За это время многое довелось пережить нашей республике: и природные катаклизмы, и блокады, но мы выстояли. Также как благодаря защитникам, выстояли в 1992 году. И я уверен, что наступит время, когда наша республика будет признана и нас ждёт светлое будущее».
За большой вклад в защиту, становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, активную общественную деятельность, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 30-й годовщиной со Дня образования ПМР юбилейные медали были вручены порядка 150 жителям города и района. Среди награждённых – защитники Приднестровья, руководители предприятий, учреждений и общественных организаций.
Свои музыкальные подарки присутствующим подарили вокалисты Рыбницкого Дворца культуры.