Нелёгкий хлеб — 2020

Заморозки, засуха и наводнение. В этом году пшеничные колоски буквально прошли огонь и воду. Будет ли хлеб в 2020? Комиссия Министерства сельского хозяйства во главе с первым заместителем министра Олегом Дилигулом проинспектировала рыбницкие поля.

Если в прошлом году при объезде полей землепользователи удивляли рекордами урожайности, то сейчас аграрии подсчитывают убытки. Так в селе Жура вместо золотого поля пшеницы – засохшие и почерневшие колоски. Зерна в них практически нет. Жатвы здесь уже не будет, как и хлеба.
«Пошла засуха, пшеница не успела раскуститься, а весной был маленький дождь, потом был резкий заморозок, и опять засуха. Побеги перестали расти. Мы будем списывать 94 гектара пшеницы», – с горечью рассказывает руководитель сельхозфирмы с. Жура Александр Тхоржевский.
А вот селу Михайловка повезло больше. Здесь выжило 50% урожая. Каждое зерно на вес золота. Помощник министра Федот Цыбульский отмечает: «Это очень хороший сорт пшеницы киевской селекции, в прошлом году она дала урожай 76 центнеров с гектара. В этом году если будет 30, уже хорошо».
Рядом с полем – насосная станция. Последний раз её включали 28 лет назад. Сейчас землепользователь готов вложить средства в орошение. 2020-й показал – без полива нет будущего.
«В этом году очень много предприятий проявляют интерес и к 7-й, и к 6-й, 5-й насосной станциям, которые подают воду с Выхватинецкой головной насосной станции. Есть планы на восстановление этой системы орошения, и на 2021 год предполагается выделение финансирования для восстановления работы Рыбницкой оросительной системы», – рассказал Олег Дилигул.
В Выхватинцах аграрии успели перепахать поле и на месте пшеницы высадить кукурузу, чтобы земля совсем не пустовала. А в селе Ержово произошло настоящее чудо. Пшеница уже превратилась в солому, землепользователь собирался дисковать поле. Но пошёл дождь и колоски буквально возродились, как птица феникс. Немецкий сорт «акратос» даст неплохой урожай.
«Удачный сорт, он готов к возрождению. Даже раскуститься при такой фазе – это редкое явление. Но сегодня заслуга не только сорта, это и мастерство наших людей, которые научились бережно относиться к влаге в почве. Культура земледелия здесь на высоком уровне», – отметил Федот Цыбульский.
Тех, кто остался без урожая, поддержит государство, отметил заместитель министра. Это льгота по налогообложению. Деньги выделят из бюджета. Из-за погодных условий количество урожая сократится на треть. В целом Рыбница займет II место по урожайности после Каменки. Больше всего пострадали Григориопольский, Слободзейский и Дубоссарский районы.
«Рыбница точно накормит себя, и часть урожая будет использована для обеспечения продовольственной безопасности других районов республики. В том числе и семенной фонд Рыбницкого и Каменского районов будет использован другими предприятиями районов в посевной кампании под урожай 2021 года», – подытожил Олег Дилигул.
А вот кукуруза и подсолнечник попали в благоприятные погодные условия. Есть надежда на урожай. Также в Рыбницком районе выращивают овощи. Помидоры, огурцы и тыквы даже без полива вырастут на славу. Как закончится аграрный год, покажет время.